Сегодня все уровни власти очень много делают для борьбы с бедностью в России. К сожалению, к одному из самых незащищенных слоев населения у нас пока относятся бюджетники, в том числе и работники образования.

Эту ситуацию нужно менять, считает Ростислав Эдварс, депутат, председатель комитета по образованию, культуре, молодежи и спорту Ульяновской Городской Думы.

На этой неделе Ульяновская Городская Дума приняла решение о введении специальных надбавок к заработной плате молодым педагогам и приняла решение, разработанное комитетом, руководимым Эдварсом.

Теперь молодым специалистам, приходящим на работу в образовательные учреждения Ульяновска, будет оказываться денежная поддержка.

Молодые специалисты, работающие учителями в школах, получают по седьмому разряду всего 2800 рублей. Выиграть гранты, выделяемые учителям в рамках нацпроекта, они, имея небольшой опыт работы, не могут. Поэтому, чтобы поддержать и привлечь молодых людей в школы и детские сады Ульяновска, городские власти выступили с инициативой о введении для них специальных надбавок к заработной плате. В среду мы приняли решение «Об установлении мер социальной поддержки специалистам, впервые принятым на работу в муниципальные образовательные учреждения города Ульяновска после окончания учебного заведения», сказал Ростислав Эдварс. Согласно ему, с сентября по декабрь 2007 года выпускники средних профессиональных учебных заведений, пришедшие работать в образовательные учреждения, будут получать 700 рублей доплаты ежемесячно.

Выпускники высших учебных заведений 760 рублей.

Кроме того, при поступлении на работу они получат так называемые «подъемныеединовременную выплату в размере 5000 рублей. Пока эти меры распространяются на 2007 год, но при принятии бюджета на 2008 год они будут сохранены.

Еще одна категория работников учреждений образования, получающих небольшие зарплаты, это нянечки в детских садах, обслуживающий и технический персонал. Их зарплаты сейчас даже не доходят до прожиточного минимума. В бюджет на следующий год будут заложены расходы на выплату надбавок для этих работников. С 1 января 2008 года их зарплаты должны увеличиться хотя бы до 2300 рублей, как того требует федеральное законодательство, такую задачу поставил комитет, руководимый Эдварсом.

Еще одна проблема, решить которую депутат считает необходимым, выделение средств на приобретение школами учебников. Согласно новым законам, школьные библиотеки должны будут сами обеспечивать учеников книгам. Книги могут приобретаться за счет 10% от субвенций, получаемых из областного бюджета. Комитет поставил задачу перед Управлением образования рассчитать, достаточно ли будет планируемых средств.

А первоочередной задачей, стоящей перед директорами школ, станет обеспечение закупки необходимой учебной литературы.

«Нужные школам средства будут заложены в бюджет следующего года», уверен депутат.