Из колледжа в армию могут забрать на первом курсе

Две недели назад стартовала очередная призывная кампания. Нынешний осенний призыв является последним, в ходе которого молодых ребят призывают на полтора года. С 1 января 2008 года вместе с сокращением срока военной службы до года в силу вступает и целый ряд изменений, касающихся призыва. О том, что это за изменения, корреспондент «Симбирского курьера» спросил военного комиссара Железнодорожного, Засвияжского и Ленинского районов Ульяновска полковника Вячеслава Обмолова (на снимке).

– Вячеслав Васильевич, многих будущих призывников и их родителей уже сейчас волнует вопрос отмены некоторых существующих ныне отсрочек…

– Принятые в июле прошлого года изменения в Федеральный закон (№ 104-ФЗ от 6.07.2006 г.) «О воинской обязанности и военной службе» коснулись прежде всего раздела «Призыв граждан на военную службу». Действительно, речь идет о сокращении ряда отсрочек от призыва в армию. Связывают это с тем, что с переходом на 12-месячную срочную службу российской армии предстоит призывать почти вдвое больше молодых людей, чем сейчас.

– Требования к здоровью призывника остались прежними, отменены так называемые «социальные отсрочки». К примеру, какие семейные обстоятельства молодого человека с 1 января следующего года позволят временно избежать призыва?

– Сегодня отсрочку получают граждане, занятые уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителями, если отсутствуют другие родственники, обязанные содержать их по закону, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении. С нового года временное освобождение от военного призыва смогут получить только те, кто, кроме осуществления ухода за вышеназванными лицами, одновременно будет являться опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или родной сестры.

– Сейчас правом на отсрочку пользуются новоиспеченные отцы, в этом перемены ожидаются?

– С 1 января данное право получат лишь отцы детей-инвалидов – также до достижения ребенком трехлетнего возраста. Семьям остальных обещана финансовая поддержка из федерального бюджета – новый вид пособий: ежемесячное – на ребенка – и единовременное на беременную жену военнослужащего, проходящего службу по призыву. На каждого малыша в возрасте до трех лет будет выплачиваться по шесть тысяч рублей ежемесячно до тех пор, пока отец на службе.

Беременной жене призывника выдадут за 180 дней до родов 14 тысяч рублей.

С 2008 года недостаточным для получения отсрочки станет иметь жену, срок беременности которой не менее 26 недель. С 1 января отсрочка сработает лишь в том случае, если жена будет беременна вторым ребенком.

– Известно, что особые вопросы возникают с предоставлением отсрочек, связанных с учебой призывника, это так?

– Скажу сразу – с вступлением в силу изменений в Законе «О воинской обязанности и военной службе» вопросов этих прибавится. В особо неловкое положение рискуют попасть молодые люди, закончившие 11 классов (полное среднее общее образование) и поступившие после школы в среднее специальное учебное заведение (ПТУ, техникумы, колледжи и т.п.). Дело в том, что право на отсрочку в следующий призыв получат только те молодые люди, кто будет достигать призывного возраста в последний год обучения.

Говоря откровенно, смысл поступать выпускнику школы в среднее специальное учебное заведение теряется, поскольку молодой человек будет призван в армию с первого или второго курса.

– Получается, что юноша, не сумевший поступить в вуз сразу после школы, лишается возможности учиться в ПТУ?

– Да. И здесь, думаю, стоит ожидать волну недовольства со стороны призывников и их родителей, вплоть до исков в суд – учеба сейчас по большей части платная. Может оказаться так, что за первый семестр или за весь первый учебный год семья уже заплатит деньги, а студента призовут в армию. Порядок действия учебного учреждения в подобных ситуациях Министерство образования до настоящего момента не разработало.

– А если молодому человеку все же удалось получить диплом о среднем специальном образовании, он сможет продолжить обучение в вузе?

– Отсрочка от призыва обучающимся по очной форме будет предоставляться только один раз (сейчас – два), но при условии, что ему не исполнилось 20 лет. Если студенту перевалило за двадцать, отсрочку при поступлении в вуз он уже не получит.

Отчисленные и затем восстановившиеся студенты временное освобождение от призыва получат только в том случае, если срок их обучения при этом не увеличивается. Шансов избежать армии не имеют восстановившиеся после отчисления за нарушение устава, правил внутреннего распорядка учебного учреждения или по другим неуважительным причинам.

– Что с отсрочками для врачей и учителей, работающих в сельской местности?

– Сегодня этот вопрос остается открытым. Специалистам, желающим работать на селе, до конца года надо ждать дополнительных указов президента.

Беседовал Дмитрий МИНАЕВ.