Победив саратовцев,ульяновская команда вернула себе первое место в чемпионате России

Перед началом матча стало известно, что нижегородская «Волга» проиграла в гостях кировскому «Динамо» – 0:2. Это известие воодушевило ульяновских болельщиков. В случае победы над «Соколом» «Волга» вновь возвращалась на вершину турнирной таблицы.

Осечка нижегородцев приподняла настроение и нашим футболистам. «Волга» в первой же атаке открыла счет. Сергей Евин промчался с мячом по правому флангу, прострелил в штрафную. А его партнер по атаке Сергей Давыдов расстрелял неприятельскую «рамку» с линии вратарской.

Видимо, находясь в состоянии эйфории, наши футболисты позволили сопернику провести ответную атаку. Не сыграй за хозяев крестовина, саратовцы сравняли бы счет. «Волга» провела еще несколько быстрых комбинаций, в которых дважды на острие атак оказывался Сергей Евин. Сначала его удар отразил вратарь «Сокола» Максим Федоров. А затем Евин мог переправить снаряд в незащищенный угол, но самую малость не дотянулся до мяча.

Гости не забывали об атаках и в конце концов отыгрались. На 29-й минуте саратовец Антон Гребнев упал в нашей штрафной. Арбитр назначил пенальти, который четко реализовал сам пострадавший. «Волга» попыталась вернуть себе преимущество в счете, но выше всяких похвал играл в «рамке» гол-кипер «Сокола». Сначала он отразил опаснейший удар Дениса Клопкова со штрафного, затем не позволил отличиться Сергею Евину. Нередко угроза саратовским воротам возникала после угловых ударов. Именно розыгрыш корнера принес «Волге» победу. Денис Клопков сделал крученую подачу от флажка, мяч пролетел, через всю штрафную и… вонзился в дальнюю «девятку». Умением забивать такие суперголы в отечественном футболе славился знаменитый Валерий Лобановский.

– Подобные удары на тренировках наши футболисты не отрабатывают, рассказал старший тренер «Волги» Виктор Федулов.

– Победный гол получился случайным. Но ведь это футбол, а в нем бывают и случайности, и закономерности.

Порадовали результатом в минувшее воскресенье и футболисты димитровградских «Крыльев Советов-СОК». В Тюмени наша команда со счетом 2:1 победила местный одноименный клуб, благодаря чему набрала 35 очков и поднялась в турнирной таблице на шестое место. Ульяновская «Волга» стала единоличным лидером турнира с 49 очками. Для выигрыша турнира в зоне «Урал-Поволжье» и завоевания путевки в первый дивизион осталось выиграть домашний матч у нижегородской «Волги» и победить в гостях нижнекамский «Нефтехимик».