Тот день был объявлен нерабочим. В контору СПК совхоза Алешкино прибыли молодые женщины-наркологи. После предварительной беседы каждый желающий прошел сеанс кодирования.

– В первую очередь слесари, механизаторы и шоферы! – «просеивала» толпу Валентина Тимофеевна. – Они в колхозе нужнее всего. Их работа самая ответственная: уйдут в запой и техника встанет…

А предыстория этого факта такова. В хозяйстве, созданном из двух сел, мужчины-руководители по тем или иным причинам в бессилии опустили руки. Бразды правления взяли женщины. Не амазонки какие-нибудь, а обыкновенные деревенские тетеньки – со своими семьями, личным приусадебным хозяйством, с готовкой и штопкой. Став у руля, бабы не только спасли СПК от разорения, но и двинули его по непростому пути современной сельской жизни, а что удивительно – закодировали мужчин от пьянства! Но обо всем по порядку.

Народ нужно было убедить, что надо работать лучше – тогда и жить хорошо станет. Да только немало вреда крестьянам от пьянства. Новый председатель Валентина Тимофеевна Краснова рассказывала об этом людям, да видела, что простые разъяснительные беседы никакого эффекта на сельчан не производят. Как вдруг один из мужиков обратился к председательнице:

– Тимофеевна, перед тобой как исповеди: ребятишек жалко, работать хочу, да не могу – к бутылке тянет. Уж сколько раз зарекался, зарекался пить, да бесполезно… Сильное средство мне нужно!

После этого, Валентина отправилась в Ульяновскую областную больницу и привезла оттуда в Алешкино бригаду наркологов. Выходили мужики из конторы после кодирования несколько ошарашенными и недоумевали: это что ж, теперь мы, типа-того, завязали?

Как большинство мужиков пить бросило, так у председательши головной боли поубавилось.

-С приходом Валентины Тимофеевны у нас в колхозе буквально чудеса творятся, – говорит жительница Алешкино Анастасия. – Главное «чудо» – зарплата появилась. Мы ее с 1992 года до 2001 года не видели. Получали то сеном, то фуражом. А сейчас шутка ли, муж с утра до вечера на уборке в поле, и прилично получает! Да еще будет сено бесплатно. Да зерна дадут!

Председатель, помня, что весь вред от тунеядства идет, разогнала самых забулдыг. Набрала новых работников, и строго следит: не отлынивают? Не пьют?