Вы когда-нибудь спали на улице зимой? А может, завтракали из мусорного бака? Нет? А они – да. Их называют бомжами. И с каждым годом их становится все больше…

Бомжами не рождаются – бомжами умирают

Как писали Ильф и Петров, “статистика знает все”. Надо сказать, при всем уважении к писателям, тезис сей весьма спорный. Взять хоть тех же бомжей. Вряд ли статисты имеют в сводках хотя бы приблизительное их число. У нас ведь только люди с пропиской где-то как-то отражены, да и то не всегда. Что уж говорить о беспаспортных бродягах. Впрочем, они не всегда были такими, и уж точно не родились бомжами…

Несколько лет на Южном рынке проживал человек по имени Федорыч. Таскал за мелкое вознаграждение тюки с товаром предпринимателей, подметал территорию, тем и проживался. И никому даже в голову не приходило, что Федорыч имеет два высших образования, что когда-то он работал в авиационном конструкторском бюро, и что он свободно владеет тремя языками! А на улицу попал исключительно благодаря родным детям, умело давших взятку, дабы выписать родного отца из квартиры.

В буквальном смысле слова на улице проживают два Гены. Один просит подаяния на четной стороне Гончарова, второй, соответственно, на нечетной. Однако судьбы их поразительно похожи. Обоих кинули с жильем “народные умельцы” из юридических контор.

 Вчера, – говорит “нечетный” Гена, – Возле фонтана у ЦУМа одна барышня закатила истерику своему парню, мол, не то мороженое ей купил. И с размаху бросила его в угол. Вот это и был мой обед за три дня. Так и живу, с божьей помощью – может, сегодня опять что-нибудь пошлет…

А Гена “четный” отзывается о своей жизни полуфилософски:

 Если завтра умру как собака – ничего страшного, потому что давно как собака живу, привык. Люди приучили.

Увы, бомжи – они не только тихие философы. Чего греха таить, именно они составляют немалую часть криминогенной среды. Не так давно в парке “Победа” обнаружили труп бомжихи, у нее не было рук. Вскоре их нашли – обглоданными. И вряд ли это сделали собаки, потому что собаки не умеют… варить человеческое мясо.

А уж кражи и убийства с участием бомжей вообще не сходят со страниц милицейских сводок. Впрочем, убийством бродяг никто особо не занимается. Однажды довелось мне услышать такую вот фразу из уст работника милиции: “Вот и хорошо, одной мразью меньше стало”…

И это – люди?

Таким сомнением терзается большинство обывателей. Понять их, конечно, можно: когда немытый и смердящий всеми городскими помойками бомж садится в трамвай, это малоприятно для всех органов чувств. К тому же, ведут себя иные бродяги далеко не утонченно, отчего вскипает наш возмущенный разум.

Но есть один нюанс, который незаметен глазу благополучного гражданина. То, что видно лишь при ближайшем рассмотрении. Действительно, кто просто так станет общаться с бомжами? Разве что журналисты.

За всю свою журналистскую практику довелось мне побеседовать с таким количеством бомжей, что хватило бы на пехотный полк. Не скрою, попадалось и откровенное отребье с пропитыми насквозь мозгами и напрочь утраченными жизненными принципами. Но такими оказывались далеко не все. Вспомнить того же Федорыча, чьи мозги могли бы оказать колоссальную пользу обществу. А сколько таких “федорычей” в Ульяновской области!

Статистика молчит…

Нужные места

Преподаватель центра гражданской авиации Берта Задорожнова уже не первый год обивает пороги различных инстанций всех уровней, отстаивая права бомжей. Думаете, женщине нечем заняться? Есть. Просто имеет она редкий для нашего времени недостаток – доброе сердце.

 В каких кабинетах я только не была, – рассказывает Берта Николаевна. – И в Москву писала. Но ни власть, ни соцзащитники, ни милиция бомжей в упор не видят. Не хотят пачкаться. А ведь это, мягко говоря, недальновидная политика, если не сказать хуже. И господа чиновники, открещиваясь от бомжей, сами же и увеличивают их армию. Сейчас ежедневно в стране людей обманом лишают жилья – и они становятся бездомными со всеми вытекающими последствиями. Жить-то надо! Вот они и живут… как могут.

А и правда, в комитете соцзащиты населения, к примеру, нет “отдела бомжей”. Их, видимо, “населением” не считают. А те – вот чудаки! – все населяют и населяют собой подвалы, теплотрассы и городские парки. “Настоящее” население вопит: “Избавьте нас от них! Нам страшно!”

Да, страшно. Страшно то, что никто ничего не делает. В области немало учреждений, готовых принять бездомных, подавляющая часть которых, подобно “четному” Гене со дня на день ожидает “собачьей смерти”.

Вот координаты таких учреждений:

*Барышский р-н, с. Акшуат, Интернат для престарелых и инвалидов;

*Базарносызганский р-н, с. Красная Сосна, Психоневрологический интернат;

*Димитровград, Интернат для инвалидов и престарелых;

*Мелекесский р-н, с. Бригадировка, Интернат для престарелых и инвалидов;

*Майнский р-н, с. Репьевка Колхозная, Интернат для престарелых и инвалидов.

Вышеуказанные учреждения могут принять больных, бездомных и отчаявшихся в жизни людей. Но для этого нужны документы, коих у “больных и отчаявшихся” по большей части нет. Как недоступна им информация о том, где и как эти документы можно выправить.

Заколдованный круг…

На посошок

А закончить материал хотелось бы обращением. Но не к власти или милиции. А к самим бомжам. Люди, если вы еще считаете себя таковыми, знайте, что никто не станет ходить по подвалам, собирая вас. И не ждите. Не дождетесь. Лучше скиньтесь на один телефонный звонок, наберите номер 44-95-72 и попросите Зинаиду Алексеевну Кудинову. Она заместитель директора департамента соцзащиты населения Ульяновской области.

Хотя скорее всего разговаривать с вами она не станет, и придется вам, как всегда, рассчитывать на божью помощь. А бог, он милостив, не то что люди.