Для контроля за повышением цен в регионе создана и «горячая линия»

В Ульяновской области начала работу комиссия по проверке обоснованности цен на социально-значимые продовольственные товары. Временная комиссия создана в целях стабилизации социальной обстановки, вызванной повышением цен на товары.

Основными задачами комиссии являются выявление причин повышения цен на товары и информирование населения, разработка методических рекомендаций по вопросам ценообразования и разработка рекомендаций по защите интересов потребителей. К тому же члены комиссии станут выносить предложения хозяйствующим субъектам по определению оптимального уровня и по определению путей снижения уровня отпускных цен на товары.

По информации председателя Комитета по регулированию цен и тарифов Ульяновской области Александра Королева, всем хозяйствующим субъектам, производящим и реализующим социально-значимые продовольственные товары на территории области, рекомендовано направлять в Комитет по регулированию цен и тарифов Ульяновской области уведомления об отпускных ценах на указанные товары – в целях подтверждения их обоснованности.

Информацию о фактах повышения цен на социально-значимые продовольственные товары и общественно-ориентированные продовольственные и непродовольственные товары можно передать по телефону «горячей лини» Комитета по регулированию цен и тарифов Ульяновской области (8422) 79-18-56 в рабочие дни с 9.00 до 18.00 и в субботу с 9.00 до 13.00.

Справка United Volga:

Социально-значимыми продовольственными товарами признаны: хлеб пшеничный, хлеб ржаной и смешанной валки, масло подсолнечное, кефир (без наполнителей и добавок), молоко коровье не выше 2,5% жирности (кроме стерилизованного и топлёного), яйцо куриное столовое.

В перечень общественно-ориентированных продовольственных и непродовольственных товаров вошли: соль поваренная пищевая, мука пшеничная, крупы (в том числе рис), макаронные изделия, сахар, масло сливочное (кроме шоколадного, топленого и фруктового), творог нежирный, мясо птицы (куры), сыры твердые (отечественных наименований), картофель, овощи (капуста, морковь, свекла, лук), бензин А-76, АИ-92 (93), дизельное топливо.