Виртуальные размышления у парадного подъезда

Подъезд был явно парадным. Подъехали к выборам с помпой, петардами, флагами и разноцветными огнями. С массой ангажированных телекамер. С массовками «За!», которым мог бы позавидовать даже Бондарчук с бюджетом его кинокартины «Война и мир», считавшейся самой дорогой постановкой в истории кино. И билбордами, на которых всё те же лица: «Я за…», «и я!», «и я!». Как-будто эти лица что-то изменят в мотивах народного волеизъявления.

Они в своём запале даже не видят, что за кулисами этого грандиозного спектакля, поставленного в стиле театра абсурда, совсем иные мнения реального населения огромной страны.

От листания сообщений Интернета к вечеру становится плохо – из-за обилия возмущений пользователей Сети (как правило – продвинутой молодёжи и тех, кто просто продвинут, оставаясь в душе молодым, полным достоинства и свободолюбия). Все возмущения касаются партии чиновников. На недоумённые взгляды читателя можно ответить по-ленински: есть такая партия. Легион тех, кто с помощью якобы честных и демократических выборов очень хочет остаться у руля, сохранить своё тёплое место. К ним не относятся те немногие чиновники, что по-настоящему стараются служить отечеству, области, городу, селу. Последние месяцы как лакмусовая бумажка показали, что, к сожалению, их осталось меньше, чем мы думали. Потому что здесь каждому из них пришлось выбирать: или честность, или место.

Грани РУ сообщают, что представители партии чиновников приказали компании «Горбушкин двор» в день выборов с утра доставить сотрудников на избирательный участок, а чиновникам предоставить списки голосовавших. Главное условие – все сотрудники должны проголосовать за партию чиновников. В противном случае компания может лишиться права аренды помещений.

На сайте ЗАКС РУ сообщается, как в Питере руководитель отдела культуры одного из районов в приказном порядке заставляет сотрудников всех подчинённых организаций брать открепительные удостоверения и сдавать их в управление.

Там же – о том, как курсантам военного училища в добровольно-принудительном порядке предложили проголосовать досрочно, а добрые и заботливые старшины даже объяснили, за кого голосовать, и проверили, правильно ли ребята исполнили задание.

Доктор из Кирова рассказывает, как их собрал главврач и заставил всех поставить подписи в поддержку Плана чиновников. Пожалели главврача и подписи поставили, потому что сам-то он добрый, но его снимут иначе с работы, потому что те, кто его обещал снять, сами могут быть сняты вышестоящими.

На форуме otvet.mail.ru учительница рассказывает, как их собрала в школе местная администрация и поручила всем голосовать в соответствии со «всенародным и единодушным мнением».

Сайт общественной горячей линии «Прозрачные выборы» некоммерческой организации «Голос» буквально забит подобными сообщениями:

В Казанском госуниверситете замдекана просто заставлял студентов голосовать только за партию чиновников, в Гусь-Хрустальном чиновники пообещали подарки тем, кто за них проголосует, в Адыгее водителей маршруток партия чиновников обязала повесить в машинах её агитационные плакаты.

В Ульяновске одного чиновника соцзащиты вызвал к себе вышестоящий чиновник и в строгой форме потребовал улучшить работу с пенсионерами. Оказывается, имелась в виду пропагандистская работа за «тех, кого надо».

На одном из муниципальных предприятий области руководитель придумал ноу-хау: сотрудникам объяснили, что им будут давать с собой в кабинку мобильный телефон с функцией фотокамеры, и они должны будут сфотографировать свой заполненный бюллетень, а затем отчитаться.

Врач из Кирова на Интернет-форуме спрашивает, что же ей делать в такой ситуации, потому что такие приказы ей не нравятся, но она боится будущих притеснений на работе.

А вы не бойтесь! Плохо не вам, а им. Партия чиновников держится на трех вечных китах – карьеризме, подхалимстве и страхе. Но это ИХ страх. На самом деле ЭТО ОНА ВАС БОИТСЯ. Именно потому – такие неадекватные действия. Вам – бюджетникам, крестьянам, пенсионерам, которых она больше всего запугивает, – нечего терять. У вас и так ничего не осталось. А они из-за вас могут лишиться кресла, потому что им вышестоящий чиновник такое условие поставил, поскольку тоже может лишиться места, не исполнив приказ вышестоящего. Те, кто держится на этих трёх китах, не имеют ничего, кроме высоких доходов и вечного страха за своё место. Ни чести, ни совести. Лишение места для них – лишение всего. Их стоит пожалеть.

Поэтому вспомните советские времена. И кивайте. Да, мол, конечно-конечно, мы «за». А галочку ставьте – где захотите. В тот квадратик, что ближе вам по взглядам. Никто не проверит и не помешает. Потому что за вмешательство грозит уголовка (даже в нашей судебно-правовой системе), а у них один из главных китов – страх. Скажет сфотографировать проголосованный бюллетень на мобильник – скажите, что от высокой ответственности разволновались и перепутали кнопки. Потребует взять заранее открепительные талоны и отдать ему – возьмите, сбегайте и проголосуйте как хотите, а ему доложите, что перевыполнили его поручение – всё сделали сами.

Да мало ли ещё можно придумать ухищрений? Голь на выдумки хитра, говорят на Руси. Вспомните: это ж было ещё совсем недавно – кивали на митингах и собраниях, поднимали руки «за», опустив голову в самиздатовскую книгу полузапретных стихов Высоцкого. А самые смелые и принципиальные в момент голосования роняли на пол ручку и долго ползали между рядами, краснея и извиняясь. Зато вечером на кухне травили политические анекдоты про КПСС с присказкой «один гад рассказал». Богатый опыт ещё не должен быть утерян! Если его мало, подойдите к тем, кто постарше – они с удовольствием поделятся. И улыбайтесь, чтоб никто не заподозрил! Хмурые лица теперь снова вызывают подозрение: чужой. Потому что свой не может быть хмурым, когда всё так хорошо. Это тоже должно помниться ещё из школы КПСС.

Выигрышный ход – если заранее, еще до входа на избирательный участок, вы похлопаете начальника по плечу и, подмигнув ему, скажете бодро, с улыбкой, словно премию в размере оклада получили: «Ну, мы-то с вами, конечно, голосуем за светлое будущее!». И, главное, себя не обманете, и он поверит, что всё нормально, «этот – свой».

А партию чиновников надо пожалеть. Вы-то во что-то верите, хотя по-разному. Но четвёртый кит веры среди первых трёх партии чиновников никак не уместится. Они не верят ни во что, даже в то, к чему призывают. Да и призывать-то не получается из-за их неверия, иначе, стоя на добровольно-принудительных митингах, вы не держали бы фигу в кармане. Они – пленники, рабы системы, а вы – свободные люди. В эти дни они сами показали, чего стоят их призывы к честным выборам на фоне всего остального их поведения. Продемонстрировали, как страх потерять своё место сковал их мышление настолько, что они забыли любимую российскую фразу: «А не надо нас заставлять!». И продолжают использовать свой единственный инструмент. Они включили административный ресурс, прокричав, как на билбордах, «вперёд!». А получилось назад. Но, скованные страхом, выключить не могут, давя задним ходом всех, кто не успел увернуться, и распространяя вокруг всё тот же неприятный душок, порождающий дальнейшее неприятие со стороны населения.

Партия чиновников обречена на провал. Хотя бы потому, что на этих трёх китах всем никак не разместиться. Им там самим уже тесно. Однажды она всё равно рухнет.

А пока – на кухни, друзья! Обратно к политическим анекдотам и эзопову языку! В нашу привычную крепость, обитель свободы!

Источник: “Новый Град Симбирск” от 22 ноября 2007 г.