Ульяновская область, а точнее ЗАО «Авиастар-СП», поставит в Республику Куба еще несколько самолетов Ту-204-100. Об этом заявил заместитель председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков после возвращения из этой латиноамериканской страны.

Официальная и бизнес-делегация Ульяновской области с 1 по 7 ноября принимали участие в юбилейной Международной Гаванской промышленной ярмарке «FIHAV-XXV». В состав делегации, которую возглавлял Александр Пинков, входили представители ульяновского авиазавода, ЗАО «Фрест», а также лауреат многих престижных конкурсов – ансамбль детского танца «Экситон».

Главным итогом участия делегации Ульяновской области в Международной Гаванской промышленной ярмарке стал ряд договоренностей, которых удалось достичь, в частности, в сфере авиастроения. Так, в конце ноября 2007 года на Кубу будут поставлены два пассажирских самолета Ту-204-100. Сегодня они находятся на стапелях в цехе окончательной сборки ЗАО «Авиастар-СП» в высокой степени готовности и в ближайшее время будут переданы на летно-технологические испытания. Грузовой вариант такого авиалайнера, проданный летом этого года, уже успешно эксплуатируется кубинской авиакомпанией «Кубана».

В ноябре текущего года планируется поездка на Кубу руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации Евгения Бачурина. В рамках визита будут рассмотрены вопросы дальнейших поставок самолетов семейства «Туполев» в названную страну и создания в аэропорту «Hose Marti» Международного транспортно-логистического узла с участием ЗАО «Авиастар-СП».

Достигнутые договоренности стали итогом официальных встреч ульяновской делегации с заместителем министра иностранных инвестиций и экономического развития Республики Куба господином Риккардо Герреро, представителями Министерства иностранных дел страны, авиакомпании «Кубана», а также руководителями Провинциальной ассамблеи народной власти Гаваны.

Участники встреч кубинской стороны выразили заинтересованность в подписании соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве с Ульяновской областью. Перспективными направлениями могут стать контакты в сфере авиастроения, а также привлечение ульяновских компаний к строительству объектов туристической инфраструктуры.

В рамках гаванской ярмарки состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Ульяновской области. Кроме того, прошли встречи в Институте генной инженерии Республика Куба и Кубинском офтальмологическом центре. Кубинская сторона предложила также проработать вопрос о создании на базе ульяновского 000 «ННТ-Фарма» совместного производства биопрепаратов.