Эти выборы не похожи ни на какие из предыдущих. Думаю это понимают все. Сразу после ЕР-овского заявления Путина как то ощутимо упало настроение среди элит. Это было хорошо заметно. Все поняли – игрушки закончились.

Среди прочего, я член центрального совета ЕСМ, Международного Евразийского Движения. Кто не знает – это евразйцы, структуры Александра Гельевича Дугина, крупнейшего русского геополитика и философа. И когда то давно на пепелище 90-х именно мы говорили о хроническом недостатке воли в российской политике, о необходимости большей централизации, о Америке как «биологическом», геополитическом и главном враге России, в общем обо всем том, что сегодня воплощается в жизнь. И конечно процессы заставляют задуматься, тенденции все веселее и все прозрачнее будущее. Но. Это наш выбор и этот выбор неизбежен, несмотря на то, что в рисках можем оказаться именно мы, «свободные» и «неоглядывающиеся».

И если встанет выбор, скажем между:

1. самостоятельным, «независимым правозащитником», просто хорошим парнем Сашей Брагиным

и

2. не особо выделяющимися в массе серенькими персонажами из каких-нибудь местных «НАШИХ» или «Молодогвардейцев»

то я выберу последних. Просто потому, что они представители встающей с колен России, представители системы, которую создала воля возрождения, воля реальной власти, которая появилась, наконец, в России. И не нужно говорить мне о ценах на нефть – воля, если она есть, сама непонятным образом организует окружающее пространство и все начинает получаться.

А «правозащитники»? Мы видели, как они уничтожали великую страну в начале, и добивали ее в течение 90-х. Именно интеллигенция оказалась и остается самой манипулируемой группой, именно эти «независимые голоса» разменяли все самое дорогое, что есть в каждом народе, именно они, космополиты и приверженцы «общечеловеческих» ценностей стали агентами нивелирующего, всепожирающего и крайне агрессивного демона глобализации, мира Макдональдсов и бесполых тварей майклов джексонов. В то время как «простые люди» бессознательно на уровне интуиции сопротивлялись, отказываясь голосовать за либералов просто потому, что «не свои» и «морда не нравится», с Россией, руками тех же «правозащитников», велась и ведется тотальная сетевая война. Это не паранойя – это компетенция. И при всей дружбе на уровне личном, при всем моем искреннем одобрении и поддержке борьбы за ульяновские парки и против незаконных строительств, для меня ясно одно. За грантами, семинарами и «борьбой» (что, кстати, никто и не скрывает) стоят американские деньги, и в случае более серьезного противостояния мы окажемся по разные стороны баррикад.

К чему это долгое вступление? К тому, что Путина и все что он мне говорит с телевизора я, именно поэтому, поддерживаю, несмотря на местами вопиющую неадекватность и некомпетентность его местных представителей. Резюмирую: они представители много большей Правды, чем та, за которую борются его «оппоненты». И, главное, это общая Правда.

После обвинений в моей конъюнктуре вернемся к нашим баранам. До выборов буквально дни и читаться многими этот текст будет уже по их завершению, но тем интереснее. Сбудутся ли прогнозы, как будут действовать партии в завершении кампании – посмотрим. Но я хочу подчеркнуть, что мои оценки – это оценки технолога, суждения о профессионализме действующих лиц, их эффективности, креативе и, местами, политической воле. Но, ни в коем случае не оценки людей.

«Единая Россия». Партия власти добирает очки. Пропал местный «креатив». Унифицированы визуальные форматы наружки и полиграфии. Заметна крепкая рука всеповолжского политтехнологического гуру и ульяновских учеников. Невнятная «социальная» реклама уступила место логичному и самому выигрышному для партии алгоритму «Путин – Россия». На полную запущен административный аппарат. Тиражи конкурентов застревают в типографиях, в Ставрополе заведено уголовное дело на самого эффективного в стране Справоросса Мэра Ставрополя Кузмина. Жаль – Кузмин и Уткин (его правая рука) – одни из самых ярких, жестких и, повторюсь, эффективных молодых политиков, которых я встречал. Что показал результат ставропольских выборов. Таких людей надо использовать. Тем более что они адекватны, как мало кто еще.

То, что происходит по «ящику» видят все. Все построила «ЕР» – построит еще больше. Конкуренты состоят сплошь из завравшихся коммерсантов, от которых все беды. Хоть и стандартная, но очень красивая и эффективная линия наружки с референтными фигурами, которые «Я голосую за Путина». О чем и говорилось – все что нужно ЕР это убрать местные инициативы и действовать в общем системном ключе. Это заложено в саму логику и смысл существования этой партии, как единой машины с единым управлением. Инициативы шестеренок ведут только к поломкам. И это не плохо и не хорошо. Это КПСС. Это Россия. Это империя (возрождающаяся). А в империи не может быть расхождений идеологии и власти. Власть от Бога и значит она всегда права. Путин накормил эту конструкцию своей харизмой и 2 го декабря мы увидим результат. Если социология Дергуновой и «Перспективы» «натягивала» процентов до 5, ЕР с учетом всех приемчиков 60% наберет. Это прогноз. Кстати ставки с бутылкой виски в силе. Бросайте свои прогнозы на мэйл polit@ulpressa.ru – самое интересное еще и опубликуется. Ну а под самый верный – совместно распитое спиртное с меня.

Справедливая Россия».

При всей симпатии к отчаянным лидерам эсеров, такое чувство, что в определенный момент кампания потеряла фундамент. Жесткая, системная, агрессивная информационная стратегия сменилась не всегда логичным набором PR-ходов. Я связываю это с двумя обстоятельствами. Во первых общей деморализацией партии после выступления, точнее вступления Путина. И во вторых с отъездом и «выключением» с определенного момента технолога местного отделения. С одной стороны – в киоске мне выдали отличный буклетик на тему роста цен, темы близкой каждому. С другой, почему не вбросить этот сильный продукт в ящики и не пустить по пикетам? Да и где вообще пикеты? Например, мне изначально непонятен смысл проведения «Митинга за честные выборы». Кому это интересно, тем более в масштабе площадки перед стадионом «Труд»? Активность ради активности. То, что власти это дело запретили – в 10 раз полезней для партии, чем само его бессмысленное проведение. Среди организационных недостатков – недостаточная оперативность для последнего месяца выборов, времени дэдлайна и информационной войны. ЕР крайне неповоротлива в силу своей глубоко бюрократической структуры и это никак не используется. Ярко выглядит по Репортеру Захар Мисанец, но по большинству остальных линий некоторый «недокач». Не заметна лично мне работа по целевым группам, хотя логично сделать упор на стариков и бюджетников. И крайне логично было бы не отбиваться от контрпропагандистских атак ЕдРа, а сконцентрировать усилия на финальном информационном ударе по нескольким линиям. Просто для того чтобы не пропала вся та огромная и эффективная работа которая была проведена в течение года. Думаю, что 7 процентный барьер партия все же должна перейти. Если, конечно, без, извините, беспредела.

Про остальных писать просто лень. Где то живут и «борются» КПРФ, с кем и где – я не видел. Были газеты от патриотов. Хоть стараются. С СПС все понятно, не успел я с ними попрощался в последнем обзоре – сразу и Малинин вышел, да и в целом добили ребят. С контрпропагандистским роликом по ним на втором канале – это конечно «по ту сторону». ЛДПР старается действовать в своем «наглом» имидже, расклеивается где не положено, что то там кричит на разных уровнях. Но скучно и предсказуемо. Умилил Коган, когда сказал по ящику, что Маринин – это человек, который все отдаёт людям. Насчет 7 процентов сильно сомневаюсь. Харитоновой конечно желаю скорейшего выздоровления и в целом местному отделению по катастрофе соболезную.

Не очень понятна позиция Олега Горячева, который фактически самоустранился от текущих выборов. Ресурс авторитета Юрия Фроловича и так закономерно со временем убывает и любое публичное бездействие, тем более в период выборов, ведет только к дополнительному размыванию этого ресурса.

Будем наблюдать за последними днями. Победит известно кто – сильнейший! В целом же сколько и кто наберет едва ли так важно. Интереснее процессы. В суматохе мало кто может хорошо ощутить макрополитические тенденции. Но то, что Лев Павлючков возглавил ульяновское (!) отделение движения «За Путина» что называется, навевает. Сколько бы процентов ни было – может уже повлиять только на перетасовки чиновников после выборов. То, что мы живем уже в другой стране, мы увидим в понедельник.