19 ноября – день рождения великого русского полководца Георгия Константиновича Жукова

Сладкая жизнь от маршала Жукова

84-летний ветеран Великой Отечественной, житель села Подлесное Майнского района Николай Юшанцев во время обороны Ленинграда познакомился с великим Георгием Жуковым.

После той встречи Николай Петрович подумал: «Все, расстреляют!»

– Мы с бойцом по фамилии Шелест, – вспоминает он, – патрулировали на улицах. Идет навстречу человек в папахе и кожаном пальто, погон не видно. Мы проходим – не приветствуем. Вдруг тот спрашивает: «Солдаты, вы чем сейчас занимаетесь?»

А Шелест с Юшанцевым мало того молодые-глупые, так еще голодные, вшивые, а потому злые. Николай взял да и завернул трехэтажным. Если на нормальный язык перевести, то примерно будет:

– А тебе какое дело? Много вас тут любопытных ходит!

Человек достал удостоверение личности и протянул бойцам.

– Читаю – смеется Юшанцев – Жуков Георгий Константинович. Маршал. Командующий фронтом. Вытягиваюсь, а в коленках ослаб: «Извините, товарищ маршал! Здравия желаю!»

– Да ладно, солдаты! – успокоил побелевших артиллеристов маршал. – Из какого подразделения? Почему обувь не чищена?

– Гуталину нет,- ответили бойцы.

– Подворотнички почему грязные?

– Сменить нечем!

Возвратились патрульные в подразделение, а их уже встречает командир – старший лейтенант. Жаром пышет, плюнь – зашипит. Тут же и гуталин у старшины нашелся, и на подворотнички, оказалось, материал есть.

История эта закончилась тем, что Шелесту и Юшанцеву за то, что отматерили Жукова, объявили благодарность от командующего и выдали шикарный продпаек: кило повидла, два кило печенья да по пять пачек папирос «Беломор».