– Помогите остановить свадьбу! – чуть не плакала женщина.

С какими только просьбами ни обращаются в газету. Но такое, кажется, было в первый раз.

Через минуту стало понятно, что волнение женщины оправданно и ее желание апеллировать к прессе объяснимо. Наша посетительница (имен не будем называть в связи с деликатностью темы) по мере возможности опекает двух сестер, инвалидов по психическому заболеванию. Четыре года назад у этих взрослых уже женщин умерла мать, единственный человек, который был им защитой. Осиротев, сестры остались хозяйками квартиры.

Не так давно на них как-то вышел мужчина, который быстро внедрился не только на жилую площадь, но и в сердца сестер. Любовь делил поровну, а потом выбрал одну, чтобы оформить с ней законные супружеские отношения.

Видимо, жилец особенно не стеснялся своих женщин, поскольку открыто им говорил, что квартиру надо бы продать и купить машину. Та сестра, что стала избранницей, эти планы воспринимает с энтузиазмом. Но возможности второй сестры ловелас, видимо, оценил неправильно.

Она обратилась за поддержкой к своей знакомой, та пришла в редакцию, потому что не знала, куда в такой ситуации еще можно пойти. Вот такая предыстория.

– Женится, продаст квартиру, а эти бедолаги останутся на улице. Помогите! – просила женщина.

Она настаивала на том, что ее подопечные совершенно беззащитны и боятся своего квартиранта. Соседи с этим человеком тоже связываться не хотят. По сути, он узурпировал и квартиру, и ее обитательниц.

Собеседница «СК» сказала, что регистрация брака назначена на 7 декабря. Что мужчина этот достаточно умен, чтобы провернуть свои планы очень быстро…

За консультацией мы обратились к адвокату Дмитрию Елфимову и получили ответ: в соответствии со статьей 14 Семейного кодекса не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным в связи с психическим заболеванием.

Защитница сестер сказала, что прямо из редакции поедет в психиатрическую больницу и возьмет там соответствующие справки. До того как дело может быть рассмотрено в суде, копии справок и заявления с просьбой обратить внимание на бедственное положение сестер должны поступить в правоохранительные органы и в загс.

Остается только надеяться, что соответствующие инстанции воспримут этот сигнал SOS с должным вниманием.

Случай этот, конечно, нестандартный, но наверняка не единичный такие уж нынче времена. Поэтому и рассказываем о нем. Вдруг рядом с вами тоже будет терпеть бедствие беззащитный человек, и вы решите не проходить мимо…