Городские остановки забаррикадировали сугробами

Снег обрушился на наш город как всегда неожиданно для служб ЖКХ. Хотя местные власти еще недавно рапортовали, что Ульяновск полностью готов к зиме.

В минувшую среду горожане добирались до работы, утопая в сугробах. Несмотря на то, что снег пошел еще ночью, утром на улицах не было ни одного дворника. Лишь в центре люди с лопатами расчищали площадки и тротуары перед магазинами. Пробки сковали весь город. Ульяновцы безуспешно голосовали на своих остановках, пытаясь добраться на работу, а вечером -домой. За поездку в Заволжье таксисты заламывали двойную цену!

Вчера коммунальщики освободили от снега лишь часть центральных дорог и площадок. А вот многие другие улицы так и остались нетронутыми. Например, Московское шоссе, проспект 50 лет ВЛКСМ, улицы Верхняя Полевая, Радищева, Орлова, Кролюницкого, Кооперативная, Тельмана, Почтовая, проезд Сиреневый… Проигнорировали коммунальщики и остановки, забаррикадированные снегом. Досталось водителям автобусов и маршруток, которые проклинали местные службы на чем свет стоит. – Из-за снега ширина дороги уменьшилась метра на три, – говорит исполнительный директор «Симбирского маршрута» Виктор СИДОРЕНКО. – О соблюдении графика не могло быть и речи! Водители думали лишь о том, чтобы машина уцелела. Непонятно, почему коммунальщики не подготовились к снегопаду? Ведь об этом было известно заранее.

Между тем, синоптики обещают, что сегодня вечером в Ульяновске вновь пойдет снег. Наши широты циклон покинет только в начале следующей недели.

ЗВОНОК В МЭРИЮ

Начальник отдела жилищного фонда и благоустройства комитета ЖКХ и энергетики Александр ЛИСОВ:

-Уборкой города у нас занимаются три предприятия. И в первую очередь они очищают магистрали. Проблема в том, что недостаточно техники, не хватает рабочих рук. Если раньше в городе работали 1300 дворников, то теперь почти вдвое меньше. Люди не хотят чистить улицы! Но вчера Нам на помощь пришла техника коммерческих предприятий. Правда, не совсем приспособленная для больших дорог. Очистить город стопроцентно не удастся. Но мы будем выкладываться на все сто.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пропустил пешехода и попал в аварию

В разгар снегопада на улице Пушкарева произошло казусное ДТП. На «зебре» водитель «десятки» решил пропустить пешехода. Но в этот момент ему в багажник влетела легковушка, двигавшаяся сзади. Из-за этого «поцелуя» «десятка» сбила мужчину, перебегавшего по «зебре». К счастью, серьезных травм он не получил.

– Необходимо было просто выдержать безопасную дистанцию, – говорит старший инспектор по особым поручениям областного ГИБДД Алла КАРПЕЕВА. – В Ульяновске давно сетуют на невоспитанных водителей, которые не пропускают пешеходов даже на «зебре». Жаль, что редкий случай вежливости привел к ДТП.