Наконец-то пришло то время, когда власть обратила внимание на молодежь, на ее радости и трудности, на молодежную политику в целом. В этом году на мероприятия с молодежью выделено семь миллионов рублей (по сравнению с 2005 годом финансирование увеличено в два с половиной раза), в бюджете на следующий год прописана та же цифра. Но уже достигнуто взаимопонимание с депутатами Городской Думы и с руководством города, что эту сумму необходимо увеличить минимум в 1,5 раза.

Хорошим толчком для дополнительного финансирования стало бы то, что молодежь пошла в этом году голосовать.

– Чем активнее в политическом плане будут юноши и девушки, тем быстрее станут расти цифры. Это взаимосвязано, – говорит председатель Комитета по делам молодежи мэрии города Ульяновска Александр Иванов. – Никто не заставляет голосовать за ту или иную партию, но прийти и сделать свой выбор, сказать свое слово за будущее России, наверное, мы, молодежь, обязаны. В прошлый раз только 10 процентов молодежи Ульяновска приняли участие в выборах, это очень мало. Я надеюсь, что в этом году юноши и девушки будут активнее. Особенно рассчитываю на впервые голосующих, которых у нас за три года набралось 25,5 тысяч человек. Не стоит забывать, что внимание власти к молодежи зависит от ее социальной и политической активности.

А ведь уже сейчас для молодежи сделано много. Положительные изменения начались еще в конце 2005 года, когда была принята поправка в 131-й закон. Согласно ей в вопросы местного значения внесли и молодежную политику – организацию, проведение мероприятий с детьми и молодежью на территории городского округа. Комитет по делам молодежи наконец-то стал самостоятельным, законным, приобрел статус юридического лица. А ранее Комитет пытались присоединить то к спорткомитету, то к отделу образования. Кроме этого, Комитет по делам молодежи обрел свой дом по адресу: улица Льва Толстого, 44В. В нем будут проходить интересные, увлекательные, забавные и серьезные мероприятия. До конца года будет отремонтирован зал, в следующем – остальные помещения.

– Такой дом для молодежи просто необходим, – объясняет Александр Валерьевич, – потому что у нас сформировались и развиваются такие мощные направления, как городской студенческий совет, объединяющий студентов начально-профессиональных и средне-специальных учебных заведений города; открытая городская лига КВН; военно-патриотический центр ?Набат?; муниципальное учреждение ?Симбирцит?. И всем им нужно место, нужна база для сборов, место проведения праздников.

Городской студенческий совет охватывает из 28 учреждений начально-профессионального и средне-специального – 22. Активными членами ГСС являются 200 ребят, в прошлом же году, когда только зарождался городской студенческий совет, их насчитывалось всего 25. Было сложно, потому что ни они, ни организаторы еще не совсем понимали, в каком именно направлении им работать. Теперь же все четко и ясно. Основная задача – это организация студенческого самоуправления в своих учебных заведениях. Ребята ездили в этом году в лагеря актива на обучающие семинары и понимают уже, как нужно действовать, чтобы в учебном заведении оно, наконец-то, заработало.

Также мы нашли свою нишу в развитии КВН-овского движения в Ульяновске. В открытой городской лиге КВН, которая существует всего второй год, играют около двухсот человек, учащихся старших классов школ города. Наши ребята, игравшие в прошлом году в городской лиге, выросли и составляют теперь костяки многих команд, играющих в Симбирской лиге КВН среди вузов. Лучшая же команда прошлого сезона ?Постдам? в декабре поедет в Анапу представлять город на всероссийском уровне. На открытии сезона этого года у нас было 19 команд,12 из них прошли в сезон и будут выступать дальше. Радует то, что КВН развивается и внутри школ. Например, 57-я школа объявила школьный КВН, и у них каждый класс сейчас выставляет свою программу,

и по итогам лучших ребят собирают в одну команду для того, чтобы достойно выступить в нашей лиге.

За те поисковые экспедиции, в которых участвовали ребята из военно-патриотического центра ?Набат?, уже набран материал для своего музея. А ведь появился он совсем недавно – 23 февраля этого года, и начинался с маленького отряда, в котором было 5-6 человек. Сейчас же активистов ?Набата? насчитывается до полусотни. В доме молодежи для них выделено отдельное помещение. С ребятами занимаются опытные инструкторы, которые всесторонне готовят их к поисковым экспедициям, традиционной игре ?Ульяновец? и несением вахты на посту ?1.

Положительным моментом в деятельности МУ ?Симбирцит? в этом году стало то, что оно перестало быть дублером центров детского творчества с их кружками и секциями. Да, в ?Симбирците? также есть кружки и секции, в которых с удовольствием занимаются ребята. Но важнее все же не сами занятия, а общение, которое и находят подростки в стенах клубов. В декабре к нам приедет ректор Московского педагогического университета для апробирования методики работы с обыкновенными детьми – с нашими подростками, занимающимися в ?Симбирците?. В ближайшие дни откроются два новых клуба: в поселке Дачном в Засвияжье и на улице Гафурова в Ленинском районе. В декабре начнет работу творческая лаборатория. Таким образом, общее число подростковых клубов ?Симбирцит? достигнет 40. Это стало возможным благодаря тому, что впервые за многие годы городской бюджет выделил полтора миллиона рублей для ремонта помещений имеющихся клубов и открытия новых.

А вообще ?Симбирцит? – это большое движение, в которое входят 6500 ребят. Самое интересное, что, вырастая, они никуда не пропадают. Старшие ребята по-прежнему ходят в клубы, только уже в качестве педагогов. Есть и общественные организации, которые просят принять их целиком в состав ?Симбирцита?. Так, например, в районе УЗТС есть самостоятельно образовавшаяся дворовая футбольная команда. На уровне общественной организации они арендуют за деньги помещение для занятий спортом. В этом районе у нас еще нет ни одного клуба, и поэтому в следующем году они войдут в состав ?Симбирцита?. Мы обеспечим им одну ставку тренера, оплату коммунальных услуг, освободим от арендной платы, чтобы они смогли нормально заниматься. С Нижней Террасы, где тоже в следующем году откроется наш клуб, поступило такое же предложение.

С 2002 гшода начала работать программа ?Симбирские дворы?. За это время было установлено 136 площадок по всему городу. В этом году к ним добавилось еще 37. Но кроме этого депутаты городской думы из резервного фонда выделили средства для установки еще 14 площадок.

Вспомнить все мероприятия этого года, который в Приволжском федеральном округе стал годом молодежи, сложно, потому что их было много и все они были яркими и значимыми. Вот хотя бы праздник, посвященный Дню защиты детей и дню пионерии, который был в конце мая. Площадь Ленина была наполнена детьми, которые играли, пели, танцевали, веселились. Или фестиваль, посвященный закрытию молодежного лета, который собрал множество гостей и участников. В минувшие выходные прошел первый всероссийский турнир по кикбоксингу среди подростковых клубов, подобного которому еще не было в России.

Занимались мы и трудоустройством несовершеннолетних. Этим летом 284 человека нашли для себя работу на лето. В следующем году гораздо больше юношей и девушек смогут с пользой для себя и окружающих провести лето и, естественно, подзаработать. Как? Мы создадим трудовые отряды, в которых ребята будут работать и на стройках, и на селе, и если появятся предложения, то поедем и в соседние регионы. А в том, что заявок от ребят на участие в работе этих отрядов будет очень много, я просто уверен.