Более одного миллиарда рублей в 2008 году поступит в наш регион с берегов Невы

Экономика Ульяновской области активно развивается, в том числе за счет привлечения внешних инвесторов. Но и о собственных «героях капиталистического труда» забывать ни в коем случае нельзя. Многие ульяновские компании не хотят отставать от представителей иногороднего бизнеса, но, к сожалению, оборотных средств не всегда хватает. Такое положение необходимо срочно менять. Именно поэтому губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент Международного банка Санкт-Петербурга Сергей Бажанов подписали на днях соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Действие этого договора будет направлено на содействие техническому перевооружению и развитию промышленных предприятий нашего региона. За счет современных и привлекательных форм кредитования планируется простимулировать создание эффективных промышленных, транспортных и сельскохозяйственных производств. Так же хорошим подспорьем для предпринимателей станет широкий спектр лизинговых программ.

Намерения договаривающихся сторон не разошлись с делом – уже в день подписания был выдан первый кредит на сумму 12 миллионов рублей. Заемщиком стала одна из ульяновских топливных компаний. Подобная оперативность наглядно демонстрирует всеобщую заинтересованность в действии подобных программ и говорит об их высочайшей востребованности.

– Радостно, что на ульяновский бизнес обратили пристальное внимание, – говорит один из руководителей топливной компании Андрей Соколов. – Действие принятой сегодня программы поможет и местным компаниям в частности, и областной экономике в целом.

– Мы планируем поддерживать не только предприятия, но и спортивную, культурную и образовательную сферы Ульяновской области, – рассказывает Сергей Бажанов. – Например, с начала 2007 года специальные стипендии ежемесячно выплачиваются десяти лучшим студентам УлГТУ. И подобных инициатив будет много.

Для наибольшей эффективности работы в первом полугодии следующего года на территории Ульяновска откроется филиал Международного банка Санкт-Петербурга. Предполагаемый объем инвестиций в наш регион в 2008 году – более одного миллиарда рублей.