Лидер сборной нашей области Артем Ушаков оказался вне конкуренции на первом этапе Кубка России, прошедшем в Новосибирске

Соревнования открыли очередной зим-сезон для большинства отечественных «стреляющих лыжников». Спортсмены состязались в двух дисциплинах -спринте и пасьюте. Наш Артем Ушаков выиграл обе мужские гонки.

– В спринте на 10 километров мой ученик без промаха отстрелял на двух огневых рубежах и в итоге на финише на целую минуту опередил ближайшего преследователя, красноярца Гризина, – рассказал тренер сборной Ульяновской области Юрий ЗАХАРОВ. – В гонке преследования стрельба у Артема получилась не такой удачной – лишь на первой «лежке» наш биатлонист закрыл все пять мишеней. Но даже с пятью штрафными кругами Ушаков первым пересек финишную ленту. Дело в том, что его конкуренты на огневых рубежах тоже были далеко не снайперами. В итоге гандикап в минуту от второго места ульяновец сохранил.

Менее удачно выступили в Новосибирске другие представители нашей области. Димитровградка Надежда Колесникова в спринте допустила четыре промаха (на двух огневых рубежах) и финишировала восьмой. В пасьюте те же четыре осечки (но на четырех стрельбищах) принесли воспитаннице Василия Русанова пятый результат. Ульяновец Игорь Охотников, заработав четыре штрафных круга, в спринте замкнул четвертый десяток финишировавших. В гонке преследования Охотников к четвертому огневому рубежу поднялся на тринадцатое место, но… Последовали три промаха в стрельбе из положения. Финишировал ульяновский биатлонист лишь 37-м.