В Ульяновской области начато строительство завода газосиликатных изделий

В Ульяновске начинают строить завод по производству изделий из ячеистого бетона. Между ульяновским холдингом КПД-2 и немецкой компанией WEHRHAHN уже подписан контракт о поставке оборудования для будущего производства. В областном правительстве надеются, что новые стройматериалы позволят снизить себестоимость строительства и соответственно — стоимость нового жилья. Однако эксперты такие оптимистичные прогнозы опровергают.

Стоимость проекта завода — почти 1 млрд рублей. Строительство предприятия на месте одного из цехов КПД-2 будет начато в первом квартале 2008 года и закончено в течение двух лет. Производственная мощность будущего завода — 400 тысяч кубометров газосиликатных изделий в год.

По данным руководителя проекта Владимира Артюхова, в России на сегодня уже построено и действует шесть заводов газосиликатных изделий по технологии компании WEHRHAHN, в будущем году закончится строительство еще трех.

Ъ Холдинг «КПД-2», состоящий из 14 компаний, является одним из крупнейших комплексов жилищного домостроения Поволжья. Общая численность работников — 3000 человек. КПД-2 имеет законченный технологический цикл, включающий в себя управление инвестиционно-строительными проектами, проектирование зданий и микрорайонов, производство строительных материалов, непосредственно строительство зданий и реализацию жилья. Среди главных структурных подразделений холдинга ОАО «Завод крупнопанельного домостроения №2», ООО «Завод вибропрессованных стеновых материалов», ПО «Ульяновскгражданпроект», ООО «Ульяновскжилградстрой», ООО «Завод железобетонных конструкций». Базовое предприятие группы — ОАО «Завод крупнопанельного домостроения №2» было создано в 1979 году в целях обеспечения жильем работников создаваемого в Ульяновске авиационно-промышленного комплекса.

Ячеистый, или газобетон, — это искусственный камень , к его достоинствам относят низкую теплопроводность, малый удельный вес, огнестойкость, экологичность. Он легко обрабатывается любым режущим инструментом. По многим свойствам аналогичен дереву, но не гниет и не стареет.

«Принципиальное отличие немецкой технологии в высоком уровне автоматизации и в том, что она позволяет вести инструментальный контроль процесса производства на любом его участке, что обеспечивает высокое качество продукции, — пояснил руководителя проекта Владимир Артюхов. — На советском оборудовании мы не знали, что происходит с изготавливаемым изделием, пока оно не будет готово. И получалось, что, только глядя на конечный результат, мы могли делать вывод о корректировке входных параметров. Теперь можно изначально просчитывать и закладывать желаемые параметры, обеспечивая соблюдение точной рецептуры. Отличие кардинальное — как луна и солнце».

Директор департамента инвестиций Сергей Васин отметил, что правительство Ульяновской области заинтересовано в строительстве нового завода: «после выхода производства на полную мощность в бюджет области будет поступать около 120 миллионов рублей налоговых поступлений ежегодно». Он также высказал надежду, что себестоимость изготавливаемых материалов будет значительно ниже традиционных, что снизит себестоимость строительства при реализации нацпроекта «комфортное и доступное жилье».

«Проект явно перспективный, — отметила эксперт компании ИК БКС Екатерина Кравченко. — В условиях, когда такими темпами растут цены на цемент, будет востребована альтернатива». Правда, к тому, что может снизиться стоимость жилья, эксперты отнеслись скептически: не только и не столько себестоимость материалов влияет на стоимость квадратного метра жилья. «Это уже вопрос технологий и рыночных механизмов, — сказал аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский. — В то же время направление может быть очень выгодным, поскольку спрос на строительные материалы в последнее время растет большими темпами». Эксперты указали на несколько всероссийских проектов, которые во время реализации могут столкнуться с дефицитом стройматериалов: ко времени, когда завод будет готов и пущен, в самом разгаре окажется строительство олимпийских объектов в Сочи, а также в завершающей стадии будет нацпроект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В контексте этих обстоятельств наблюдатели прогнозируют использование стройматериалов ульяновского производства на этих «стройках века».