В связи с участившимися жалобами жителей Ульяновска и ульяновской области на работу коммунальных хозяйств Ульяновская областная прокуратура взяла ЖКХ на особый контроль на все время отопительного сезона. Прокурор Барышского района Ульяновской области возбудил дела об административном правонарушении в отношении предприятия системы ЖКХ и его руководителя, не соблюдавших нормативы обеспечения населения коммунальными услугами.

Так, в ходе прокурорской проверки установили, что по вине Общества с ограниченной ответственностью «Коммунальная служба» в жилых домах и учреждениях поселков им.Ленина и Лесная Дача нарушались требования закона, регламентирующие соблюдение температурного режима.

В частности, несмотря на то, что температура воздуха в помещениях в соответствии с нормативами должна быть не ниже +18 градусов, в ряде домов по улицам Ленина, Чапаева, Центральной, дошкольных учреждениях она составляла всего +10.

Как результат, были нарушены права граждан на нормальные условия жизнедеятельности, благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку, общедоступное образование.

В этой связи Прокурором Барышского района Ульяновской области в отношении директора ООО «Коммунальная служба» Заложенкова Владимира Валентиновича, 1962 г.р., и самого предприятия возбуждены дела об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.

Также, прокуратурой инициировано проведение проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, прокурором в адреса Главы администрации муниципального образования «Барышский район» и руководства ООО «Коммунальная служба» внесены представления, в которых потребовано незамедлительно устранить выявленные нарушения и наказать виновных должностных лиц.

На данный момент надлежащее теплоснабжение жителей поселков им.Ленина и Лесная Дача восстановлено.