Бизнесмен выдвинулся в ульяновское заксобрание

Бывший замруководителя самарского реготделения «Справедливой России» Михаил Родионов баллотируется в депутаты ульяновского заксобрания по списку справороссов. Выборы там состоятся 2 марта. Несмотря на это, политик утверждает, что намерен продолжить работу в самарской губернской думе, куда был избран год назад. Участие бизнесмена в кампании эксперты связывают с его желанием продолжить политическую карьеру в Ульяновске, откуда он родом, поскольку в Самаре она ему не удалась.

Как стало известно „Ъ“, экс-замруководителя самарского реготделения «Справедливой России», депутат губернской думы Михаил Родионов будет баллотироваться в депутаты ульяновского заксобрания. Выборы состоятся 2 марта. Фамилия бизнесмена в списке кандидатов-справороссов в депутаты стоит на четвертом месте. Список СР в регионе возглавляют их лидер Николай Доронин, журналист Захар Мисанец и военный пенсионер Владимир Кузнецов. Как сообщили „Ъ“ в ульяновском реготделении «Справедливой России», партия планирует получить по итогам кампании 15-18% голосов избирателей и провести в заксобрание двух своих представителей. Уже известно, что господин Доронин от мандата после выборов откажется: в декабре он стал депутатом Госдумы РФ.

Ульяновская область — родной для Михаила Родионова регион. Там реализуются его основные коммерческие проекты, в частности там расположен мясокомбинат «Диком». Там он начинал свою политическую карьеру: пытался избраться депутатом ульяновской гордумы и заксобрания, возглавлял реготделение партии «Родина». В Самарской области как политик бизнесмен впервые заявил о себе два года назад, когда решением федерального руководства «Родины» был назначен руководителем областной организации партии. Позже претендовал на пост руководителя самарской облорганизации «Справедливой России», однако стал лишь заместителем. В октябре 2006 года участвовал в выборах мэра Самары (получил 2,5% голосов избирателей), в марте 2007 года по партсписку справороссов избрался депутатом самарской губдумы. Последний год для Михаила Родионова прошел под знаком борьбы за контроль над реготделением «Справедливой России» с лидером местных справороссов Виктором Тарховым, в итоге 28 декабря он был смещен с поста замглавы реготделения партии. Тогда же облпрокуратура обратилась в облсуд, добиваясь снятия с политика депутатской неприкосновенности, решение по ее представлению еще не вынесено. Надзорный орган подозревает господина Родионова в наезде на двух сотрудников ГИБДД, произошедшем в ноябре прошлого года. Помимо этого бизнесмену грозит уголовное дело по факту уклонения возглавляемого им «Комсомольского мясокомбината» в 2006 году от уплаты налогов в размере 32 млн рублей. Сам он утверждает, что не виноват ни в наезде, ни в налоговых махинациях.

Появление фамилии Михаила Родионова в списке кандидатов в депутаты ульяновского заксобрания самарский политолог Андрей Перла считает следствием того, что «в Самаре его политическая карьера не вполне задалась». «Видимо, в Ульяновске все складывается удачнее, и он пытается создать запасной аэродром», — заметил эксперт. Депутат самарской губдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев подозревает, что желание его коллеги избраться в ульяновское заксобрание связано с «ведением бизнеса там». «А может быть, он понял, что в Самаре не любят молодых и дерзких варягов», — заметил либерал-демократ.

«Я не собираюсь становиться депутатом ульяновского заксобрания, — заявил „Ъ“ Михаил Родионов. — Я продолжу работу в самарской губернской думе». Источник в окружении политика сказал „Ъ“, что появление имени бизнесмена в числе кандидатов-справороссов «в меньшей степени связано с его желанием подстраховаться на случай снятия с него депутатских полномочий в Самаре». «Он популярен в Димитровграде и Мелекесском районе, где расположены свинокомплексы его мясокомбинатов, — пояснил собеседник „Ъ“. — В кампании Михаил Юрьевич выступает как один из «паровозов».

Доктор политических наук Нина Дергунова не считает Михаила Родионова популярным в Ульяновской области политиком. «Население его почти не знает, и я тоже, — заметила она. — В прошлом году мы составляли рейтинги известности, он был где-то в конце списка, если не ошибаюсь, набрал около 10%». Руководитель аппарата ульяновского реготделения «Справедливой России» Виктор Воронков, напротив, назвал бизнесмена «бесспорно влиятельным политиком». Несмотря на это, самарскому депутату будет непросто избраться в ульяновское заксобрание, — полагает он. По оценке госпожи Дергуновой, шансы господина Родионова на прохождение в парламент невелики: «Для этого партии надо получить порядка 10% голосов избирателей. В конце декабря опросы показывали, что по области она набирает около 5%». «Если у Родионова и есть популярность, то весьма сомнительного свойства, — заявил лидер ульяновских коммунистов Александр Кругликов. — Шансов на избрание у него никаких, а «Справедливая Россия» сильно подставляется».