Долгожданный региональный закон «О звании «Ветеран труда Ульяновской области», направленный на поощрение ульяновцев за добросовестный многолетний труд, вступит в силу с 1 июля.

Обладателями звания могут стать граждане России, проживающие в Ульяновской области, у которых за плечами солидный трудовой стаж (не менее сорока лет для мужчин и тридцати пяти для женщин) либо стаж, необходимый для выхода на пенсию по старости, и имеются областные награды – «За заслуги перед Ульяновской областью», «За веру и добродетель», «Почетный гражданин Ульяновской области» и другие, предусмотренные областным законом №31-30 от 3 апреля 2007 года. Ветеранами труда Ульяновской области станут также лауреаты областных премий имени Ивана Гончарова, Аркадия Пластова, Ильи Ульянова. По данным Департамента социальной защиты населения Ульяновской области, общее число претендентов достигает сорока тысяч человек.

Ветеранам труда области будет ежемесячно выплачиваться по триста рублей. Немного, конечно, однако для многих ульяновцев, живущих на скудные пенсии, прибавка ощутимая. Особенно учитывая, что закон предусматривает ежегодную индексацию размера выплаты с учетом уровня инфляции.