Отклик на статью «СК» «Власть об этом знала давно» поступил из Городской Думы. Позицию депутатов по теме осветил ее председатель Василий Гвоздев (на снимке справа). Напомним, что в публикации шла речь о том, что в связи с изменениями в законодательстве в нынешнем году несколько тысяч горожан лишились социальной поддержки по оплате ЖК-услуг. Василий Анатольевич в самом начале разговора заявил, что уверен – проблема решится. Во всяком случае, депутаты сделали все, чтобы город мог приступить к выплате субсидий, или компенсаций по оплате ЖК-услуг, своей категории льготников уже с первого февраля.

– Василий Анатольевич, Вы согласны с утверждением «СК», что для тысяч ульяновцев необходимость отдавать 22 процента от общего дохода семьи на оплату «коммуналки» в нынешних обстоятельствах обернется катастрофой?

– Депутаты Ульяновской Городской Думы еще в 2005 году были инициаторами разработки программы по социальной защите горожан, которая позволила бы снизить порог для начисления субсидий и расширить круг их получателей. По этому поводу мы ездили в командировку в Вологду, изучали их опыт. Городская Дума последовательно убеждала исполнительную власть закладывать деньги на выплату субсидий в бюджет. В бюджет 2008 года мы заложили на эти цели 69 миллионов рублей без всякого колебания. Мы убедили исполнительную власть расширить круг лиц, которые должны получать дополнительно субсидии из городского бюджета до четырнадцати категорий.

– И это несмотря на то, что вы знали: в соответствии с 131-м законом город должен передать эти полномочия на областной уровень?

– Конечно! Мы были уверены, что можно найти юридическую форму, которая позволила бы городу помогать своей категории социально не защищенных людей. Я знаю, что и во многих российских городах создано правовое поле, которое позволяет поддерживать население за счет средств местного бюджета. И это при том, что все мы живем по одной Конституции и по одним законам.

Начиная с августа депутаты начали привлекать внимание исполнительной власти, городской и областной, к этой проблеме. Очень жаль, что ее решение так затянулось и поэтому сложилась ситуация, которая послужила поводом для статьи «Власть об этом знала давно».

– Я знаю, что в конце декабря депутаты на встрече с губернатором поднимали вопрос о возможности и необходимости оказывать горожанам социальную поддержку по оплате ЖК-услуг за счет города… – Да, мы представили Сергею Ивановичу полную картину, и он нас сразу поддержал. Руководителю департамента социальной защиты области тут же было дано поручение найти способ решить проблему.

– Тем не менее число получателей субсидий в варианте областного закона сократилось на тысячи. К середине января вопрос не был решен, и среди народа зреет социальный бунт. А решение Гордумы о выделении средств на выплату субсидий, насколько я знаю, опротестовано прокуратурой.

– Я не хочу оценивать чью-либо работу. Областной закон распространяется на всех жителей региона. И, вполне вероятно, вычленить город Ульяновск в областном законе в особую категорию, с юридической точки зрения, нельзя.

Несмотря на протест прокуратуры, который был внесен еще в ноябре, депутаты Гордумы стоят на позициях неотмены своего решения.

Мы не будем голосовать за исключение из бюджета 69 миллионов рублей, предназначенных на субсидии. Таким образом, мы сохраняем программу. Нельзя допустить, чтобы тысячи людей, которые и так живут тяжело, были вынуждены платить огромные для них суммы за подорожавшие ЖК-услуги. Это принципиальная наша позиция.

– Ваши дальнейшие действия?

– Мы уже многое предприняли: сохранили программу,деньги. В Думу внесены документы для того, чтобы городской комитет субсидий, который сейчас находится в стадии ликвидации, был частично сохранен в другой юридической форме. То есть мы сохраняем специалистов, которые смогут выполнять функции по оформлению компенсационных выплат для категории льготников, предусмотренных городской программой. У нас стопроцентная готовность для их выплаты уже с 1 февраля. Большинство горожан январские платежи делают в феврале. Надо успеть решить проблему и уладить все формальности в ближайшие две недели… – Василий Анатольевич, а если предположить, что Дума так и не получит возможности реализовать свои благие намерения… Что бы вы делали в этом случае?

– Защищали бы свою программу в суде.