Из Ульяновского ТЮЗа, носящего имя «Небольшой театр», уволилось по собственному желанию девять человек.

Режиссер Эдуард Терехов сказал, что ситуация стабилизировалась.

Пружина конфликта начала раскручиваться в конце прошлого года. 27 декабря на встречу с коллективом ТЮЗа пришла Татьяна Ившина, начальник областного управления культуры. Помимо разговора, ей вручили письмо, под которым стояло 14 подписей. Суть его сводилась к тому, что главный режиссер Эдуард Терехов бросил театр, не занимается им, просто физически отсутствует. Последний спектакль, поставленный главрежем, датирован ноябрем 2006 года, говорится в письме, новогодняя сказка реанимирована из бывшей постановки, спектакли, когда они еще были, делались со спринтерской скоростью: «Красную Шапочку» поставили за 12 дней, «Щелкунчика» – за 11.

Были и другие претензии. Молодых актеров, художников, сотрудников «Небольшого» волновало, что рост театра по сути искусственно затормаживался. В то время как ТЮЗ стал в этом составе по-настоящему студийным театром, где актер, если надо, кидался на помощь декоратору, где то, чем будет жить коллектив, его воздух, пространство творчества обсуждались до хрипоты. Со всех фестивалей, где театр показывал свои спектакли, «Небольшой» привозил награды и положительные отзывы. В частности, критик Соколянский отмечал «потрясающий актерский ансамбль». И именно этот потрясающий ансамбль взбунтовался.

Чтобы разобраться в конфликтной ситуации, управление культуры создало комиссию.

– В течение двух недель мы старались разобраться без эмоций, без нервов, без шоу, рассказывает о тех событиях Татьяна Ившина.

– Комиссия с каждым беседовала больше часа.

В результате осталось шесть заявлений, четверо уволены, двое не появлялись. Актерская труппа уменьшилась на трех человек, их непросто будет заменить, самая большая потеря – уход главного художника театра, но он готов работать в новом качестве. Те, кто остался, дали режиссеру Терехову шанс в течение года, на который с ним подписан контракт, достойно выйти из ситуации. На него теперь возложены и обязанности директора. Теперь нельзя будет сказать, что не сложилось с администрацией. Думаю, директор Терехов справится с режиссером Тереховым. Надеюсь, впереди у театра хорошие времена.

В общем, все осталось, как было. Как будто ничего и не было. Самый «верный» способ решить проблему, как известно, – это похоронить ее.

Сам Эдуард Терехов говорит о конфликте четко. По его словам, «было задание скинуть главного режиссера», не удалось, из театра ушла небольшая группа, пять человек, среди них были ведущие актеры, сейчас обстановка стабилизировалась.

В этом контексте все это смахивает на банальную театральную интригу, с зачинщиками которой успешно справились.

Только вот «зачинщики» как-то не очень похожи на интриганов и говорят все больше о творчестве и нравственности. Например, что Эдуард Терехов даже не приехал на открытие сезона: у него была премьера в другом театре.

Что режиссер предлагал художнику Дмитрию Аксенову заняться постановкой на другой сцене в ущерб ТЮЗу. Что уходил от разговора с коллективом, о котором его просил заведующий труппой Алексей Храбсков. Очень переживает актер Николай Шишигин, которого вначале Эдуард Аркадьевич обвинил в том, что он завалил роль в спектакле «Кароль», а потом пригласил вместо ушедшего артиста за три дня до премьеры в «Красную Шапочку» и объявил лучшим актером театра. «Эта публичная порка и вознесение были названы воспитательным процессом», – говорят тюзовцы. Все вместе они возмущены тем, как поступили с Марианной Тутолминой, которая с первых дней «Небольшого театра» пропагандировала его в прессе, на публике, разрабатывала концепцию нового сезона, жила жизнью ТЮЗа и стала незаменимой частичкой его организма. Заменили. По словам тюзовцев, даже не поговорив, ничего не объяснив.

В «Небольшом» было немало замечательных спектаклей, поставленных именно Эдуардом Тереховым, – «Снегурушка», «Царевналягушка.RU» и другие. «Мы в претензии к нему не за то, что он сделал, а за то, чего он не сделал», – говорит о режиссере Дмитрий Аксенов.

Похоже, раскол в театре давно назревал.

Кто ушел? Я разговаривала с семерыми. По их словам, подано и подписано еще два заявления по собственному желанию. Среди раскольников – действительно ведущие тюзовцы. Алексей Храбсков – великолепный, яркий актер, лауреат премии «Лицедей», преподаватель УлГУ. Дмитрий Аксенов – художник милостью Божьей, его сценография может вытащить любой спектакль, успешно пробует себя в режиссуре, это из его постановки «Снежность» был сделан спектакль «Яичница», Аксенов – единственный в Ульяновске лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска». Собственно, каждый из артистов и художников достоин отдельного разговора. Что может эта маленькая театральная труппа, вышедшая из «Небольшого театра»? Создать что-то свое, большое. Их, конечно, мало, их страшно мало. Но ведь в творчестве редко чего можно добиться количеством.