Многие жители Нового города, которые платили за электроэнергию в январе за декабрь, удивились, когда с них взяли по новым тарифам. Почему?..

По этому поводу позвонил не один читатель. Особенно расстраивались пенсионеры. Ведь они – самые аккуратные плательщики. Как только грошовые пенсии попадают в натруженные руки, так те сразу же и отсчитывают: на свет, на квартиру, на телефон…

«Как же так, сынок? – плакала в трубку бабушка. – Ведь вся страна отдыхала до 8 января! А нам говорят – до десятого нужно было успеть! Кто ж знал, что этот «РИЦ» и в выходные, как нам сказали, работал?»

Татьяна Николаевна Тихонова с трудом выбирала выражения. Из выбранных остались «бандиты обыкновенные». В ООО «РИЦ» ей так и не смогли объяснить – почему за прошлый год берут по новым тарифам. Больше того, когда и в «РИЦ», и в окошке УльГЭС люди попытались узнать телефон энергетиков, им просто нагрубили.

Геннадий Алексеевич, проживающий на проспекте Созидателей, 48, рассказал о тех же скандалах на Фестивальном (где размещается «РИЦ»). Ему тоже никто не смог толком объяснить – «почему» и «на каком основании». Когда же Геннадий Алексеевич попытался передать письмо директору «РИЦ», так ни в одном кабинете на Фестивальном это письмо не взяли. «Это же явная несправедливость, – говорит он, – почему нельзя с людей взять пени, но не обдирать их?» «Ну, – рассказывает, дальше Геннадий Алексеевич, – даёт свой «телефон доверия» прокуратура. Звоню. А мне в ответ: принимаем только в письменном виде!»

Из разговора с читателями выяснилось, что все они платили за электроэнергию где-то в середине января…

Григорий Каленов, руководитель «Городского центра защиты прав потребителей», так объяснил причину того, что с жителей брали «по-новому»: «Требование платить за коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, записано в статье 155 Жилищного Кодекса. Скорее всего, именно поэтому с ульяновцев за декабрь взяли по новым тарифам».

Не думаю, что это объяснение окажется успокаивающим средством. Понятно, что закон есть закон, и его незнание «не освобождает» и т.д. Но почему же, в таком случае, этим законом наказываются только простые граждане? А с нарушающих закон чиновников, управляющих компаний, энергетиков, как с гуся – вода? И что, такое государство называется правовым?..