В конце прошлого года в адрес известного в нашей области общественного деятеля, профессора Исаака Гринберга поступило письмо из Великобритании.

В послании, подписанном генеральным директором Европейской Бизнес Ассамблеи Джоном Неттином и главой Национального комитета имени Сократа, президентом Клуба ректоров Европы Виллом Гудхейером, сообщается о присуждении Гринбергу награды имени королевы Виктории «Queen Victoria Commemorative Medal». «За проявленные честь, достоинство и доблесть, – говорится в письме. Эту высокую оценку номинационного комитета получила Ваша профессиональная и общественная деятельность, глубоконравственная гражданская позиция».

Награда приурочена к 70-летнему юбилею Исаака Гринберга, который он отмечал в середине 2007 года. «В европейских кругах, – сообщают юбиляру Неттин и Гудхейер, – Вы известны как высококлассный профессионал, сильный управленец, опытный и талантливый руководитель… В основе большого авторитета, которым Вы обладаете, не только должностные полномочия невозможно переоценить Вашу общественно-политическую деятельность, личный вклад в социальноэкономическое развитие региона».

Атрибутами награды имени королевы Виктории являются орденский знак, подвеска и памятный диплом. Церемонии награждения проходят в Оксфорде, Лондоне, Вене, Мадриде, Киеве и Москве. В один из этих городов, по выбору, и приглашен Исаак Гринберг для получения престижного европейского орденского знака. Как он сказал в телефонном интервью «СК», желания ехать у него нет, так что награду в Ульяновск доставят, видимо, с курьером.