24 января на заседании коллегии Департамента социальной защиты населения Ульяновской области были подведены итоги работы органов социальной защиты населения Ульяновской области в 2007 году и определены главные задачи на 2008 год.

Как отметил директор Департамента социальной защиты населения области Анатолий Васильев, в прошедшем году социальными службами области основное внимание было уделено: содействию улучшению положения семей с детьми, создание благоприятных условий для комплексного развития и жизнедеятельности детей, попавших в трудную жизненную ситуацию; повышению адресности мер социальной поддержки малоимущих категорий населения; реформированию и оптимизации системы социальной защиты населения с использованием современных информационных технологий для разработки и внедрения наиболее эффективных и комфортных форм и методов социальной поддержки населения; предоставлению комплекса социальных услуг в сети учреждений социального обслуживания населения на основе расширения форм и видов социальных услуг и улучшения их качества.

В своей оценке работы органов соцзащиты губернатор Сергей Морозов отметил, что в 2007 году был сделан еще один очень важный шаг к созданию оптимальной и эффективно работающей в интересах людей системы социальной поддержки граждан. Были четко определены основные социальные группы, нуждающиеся в дополнительной социальной помощи, разработаны и приняты необходимые законы и другие нормативно-правовые акты, реформирована сама система социальной защиты, началось внедрение новых, комфортных для людей, форм и методов оказания социальных услуг. Это позволило серьезно улучшить качество организации социальных выплат, а также расширить число граждан, которым оказывается поддержка, – считает Сергей Морозов.

Как отметил губернатор, органам социальной защиты сегодня отводится очень важная роль в реализации эффективной социальной политики.

Подробно Сергей Морозов остановился на разработанном и принятом, по его инициативе, законе «О звании «Ветеран труда Ульяновской области», который призван обеспечить поддержку нескольких десятков тысяч ульяновцев, добросовестно работавших на благо региона, но не попавших ни в одну из льготных категорий граждан. Его реализация начнётся с 1 июля текущего года, а уже в 2009 году в него будут внесены дополнения по дополнительным мерам социальной поддержки тех жителей области, которые попадают под действие этого закона. «Хочу особо подчеркнуть: приняв такой закон, мы сделали лишь первый шаг, направленный на поддержку наших ветеранов. Главное – начать этот процесс, начать на деле проявлять заботу и внимание по отношению к старикам», – заявил Сергей Морозов.

В ходе заседания, губернатор поставил перед органами соцзащиты ряд задач на 2008 года. Главная из которых – создание новой социальной политики, основным объектом которой должны стать не просто социальные отрасли, а прежде всего сам человек, и именно для человека должны развиваться все отрасли социальной сферы.

По мнению главы региона, в Год семьи главный акцент в работе органов соцзащиты должен быть направлен на решение всех вопросов поддержки матерей, детей и семьи. Губернатор напомнил, что с 1 января были увеличены размеры ежемесячного пособия на ребенка, ежемесячные денежные выплаты на детей многодетным семьям. С 1 июля ежемесячное пособие на ребенка будет еще раз проиндексировано.