С 1 января полномочия по начислению субсидий и компенсаций по оплате услуг ЖКХ переданы из муниципалитетов Департаменту соцзащиты Ульяновской области.

ГДЕ ОфОРМИТЬ?

Теперь за субсидиями нужно обращаться в информационно-выплатные управления Департамента соцзащиты, в Ульяновске они располагаются по адресам: ул. Энгельса, 22, тел. 41-30-65, 41-30-66; б-р Фестивальный, 12, тел. 50-08-79. Оформить субсидию можно также в точках приема квартплаты ООО «РИЦ»: Засвияжский р-н – пр. Хо Ши Мина, 13, Московское шоссе, 35; Железнодорожный р-н – ул. Героев Свири, 8; Ленинский р-н – ул. Радищева, 177; Заволжский р-н – в помещениях ЖРЭУ №24 и №15. Людям, ограниченным в передвижении (по болезни) субсидию оформят на дому.

КОМУ ПОЛОЖЕНА ПОМОЩЬ?

По областному закону, субсидии положены семьям, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ составляют более 22% от совокупного семейного дохода. Кроме этого, пяти группам граждан по закону Ульяновской области положены компенсации, если оплата услуг ЖКХ составляет более 10% их семейного дохода, это:

– одиноко проживающие неработающие пенсионеры нетрудоспособного возраста;

– одиноко проживающие дети-сироты;

– граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста;

– граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста и имеющих на иждивении детей в возрасте до 18 лет. – граждане, являющиеся членами семей, в которых проживают дети-инвалиды.

КОГО ЗАБЫЛИ?

В Ульяновске в связи с реформой число получателей компенсаций резко сократилось. Раньше муниципалитет помогал 14 группам граждан. Областной бюджет, переняв полномочия, согласился помочь только 5 группам. Однако мэрия города пошла на уступки: всем, кто получал компенсации в прошлом году и лишился их, за два первых месяца 2008 года деньги будут начислены из городского бюджета. Кроме того, за эти два месяца мэрия обещает создать специальный комитет, который будет выплачивать компенсации за «коммуналку» еще 11 группам граждан (опять же, если квартплата составляет 10% от совокупного дохода их семей). К этим группам относятся:

1) одиноко проживающие (зарегистрированные) инвалиды 1-2-й групп;

2) семьи, состоящие из неработающих инвалидов 1-2-й групп;

3) многодетные семьи, имеющие трех и более детей до 18 лет (детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов – до окончания обучения, но не более, чем до достижения ими 23-х лет);

4) одиноко проживающие (зарегистрированные) неработающие инвалиды 3-й группы трудоспособного возраста;

5) семьи, состоящие .из неработающих инвалидов 3-й группы трудоспособного возраста;

6) семьи, состоящие из неработающих инвалидов 3-й группы трудоспособного возраста, имеющие детей до 18 лет;

7) семьи, где оба супруга работают в бюджетной сфере;

8) отдельно зарегистрированные молодые семьи до 30 лет, имеющие на иждивении детей до трех лет;

9) отдельно зарегистрированные семьи, получающие пенсию по потере кормильца (если супруг(а) не вступил(а) в повторный брак);

10) неполные семьи, имеющие детей в возрасте до 18 лет, в которых единственный родитель имеет статус одинокой матери (одинокого отца);

11) семьи, пострадавшие от воздействия радиации, либо от политических репрессий.