В середине января, когда ударили крепкие морозы, в квартирах горожан заметно понизилась температура. Прохладнее стало в детских садах, и особенно похолодало в школьных зданиях.

Как утверждают специалисты Комитета ЖКХ города Ульяновска, в этот период основной поставщик тепловой энергии – Волжская ТГК давала температуру теплоносителя по пониженному графику. Проще говоря, имел место обыкновенный недотоп. Так, по графику, разработанному ОАО ПЕИК «Волгаэнергопроект-Самара» для Ульяновска и подписанного начальником УЭНТО Е. Волковым, при температуре наружного воздуха -18 градусов температура сетевой воды на прямой подаче должна быть 96,3 градуса, при температуре -25 и того выше: 110 градусов Цельсия. Такая температура воздуха – 25 градусов – была днем 9 января 2008 года. А температура теплоносителя на подаче от ТЭЦ-1 в этот период составляла 82 градуса, «обратки» – 48 градусов.

Проверка, проведенная специалистами ЖКХ 12 января 2008 года, показала, что в школе №20 по бульвару Новосондецкому при температуре наружного воздуха минус 18 градусов температура теплоносителя на вводе составляла 81 градус, в школе №73 по бульвару Львовскому 85 градусов, в школе №79 по проспекту Карбышева 76 градусов и так далее. А должна быть, по утвержденному самими же энергетиками графику, 96,3 градуса! Даже губернатор Сергей Морозов потребовал от руководства Волжской ТГК увеличить температуру подачи сетевой воды на 10 градусов.

Очень плотно с энергетиками поработали мэр Ульяновска Сергей Ермаков, другие руководители города и соответствующих служб. Сегодня, по словам начальника отдела инженерной инфраструктуры Комитета ЖКХ города Ульяновска Валерия Овсянникова, у администрации города, руководителей комитета и энергетиков налажен деловой контакт и найдено полное взаимопонимание. С13 января энергетики полностью выдерживают графики режимов.

Однако школьные здания заметно охладились, и нагреть их непросто. К тому же только в отдельных школах на входных дверях есть воздушно-тепловая защита, из 97 школ только максимум в-10 работает приточная система вентиляции.

– А приточная вентиляция, – поясняет Валерий Овсянников, – при нормально работающих батареях отопления обеспечивает около 50 процентов теплового режима в здании. Практически во всех школах эта система смонтирована, но бездействует. Ее надо проверять, ревизировать и запускать, чтобы обеспечить необходимый тепловой режим. В штатном расписании школы должны быть электрики и сантехники, которые обязаны следить за всем этим оборудованием.

При обследовании школ, детских садов, больниц вы-

явлено, что в поликлинике №2 требуется капитальный ремонт системы отопления, а в детском саду «Сказка» по улице Герасимова надо утеплить летние веранды, .приспособленные под спальни. Необходимо отремонтировать системы отопления и запорную арматуру в школах №№ 8, 11, 46, ОСОШ №4 и некоторых других.

В то же время специалисты Комитета ЖКХ отмечают, что в период холодов на тепловых сетях города не было аварий и чрезвычайных ситуаций. Температурный график филиалом ОАО «Волжская ТГК», котельными ведомственных предприятий и УМУП «Городская теплосеть» в настоящее время поддерживается в допустимых пределах.