Член «Справедливой России», депутат Самарской губернской думы Михаил Родионов намерен баллотироваться в депутаты Законодательного собрания Ульяновской области. В ульяновском списке он занимает четвертую строчку. Эксперты «Времени» расценивают такой шаг Родионова как некие «отступные» за его вывод из руководства самарского реготделения партии.

На прошлой неделе стало известно, что «опальный» депутат Самарской губдумы Михаил Родионов принял решение участвовать в выборах депутатов законодательного собрания Ульяновской области. Он получил четвертое место в списке ульяновских эсеров, что, однако, не гарантирует ему попадания в думу. Позиции СР в Ульяновске достаточно слабые, и чтобы Родионов попал в думу, необходимо, чтобы кто-нибудь из первой тройки отказался от мандата.

Сам Родионов утверждает, что хотел бы остаться депутатом губдумы и продолжить карьеру именно в Самаре. Но с учетом двух уголовных дел и проблем на мясокомбинате «Тольяттинский» дальнейшая карьера Родионова вряд ли сложится успешно. Начальник ГУВД по Самарской области Александр Реймер в пятницу заявил, отвечая на вопрос «Времени» относительно перспектив дела о наезде на сотрудников милиции, совершенном Родионовым 28 ноября: «За содеянное он должен отвечать. А то, что он совершил наезд на сотрудников милиции, я прощать не собираюсь». Юрист адвокатской коллегии «Литис» Олег Казачек полагает, что наиболее предпочтительным местом для карьеры Родионова остается Самарская губерния, хотя основная часть бизнеса депутата сосредоточена именно в Ульяновской области. «Родионов вполне может пройти в законодательное собрание Ульяновска. Он недооценил ресурс Тархова и получил в Самаре урок. Вопрос по Родионову решался в Москве. Видимо, это отступные, чтобы он не мешал Тархову. Хотя ясно, что ему здесь интереснее», – отметил эксперт.

Илья ПАЙМУШКИН,

политолог:

– Вполне возможно, что появление Родионова в списке кандидатов в депутаты законодательного органа другой области – некие отступные за снятие с него полномочий в Самаре федеральным руководством партии. Как показал самарский законотворческий и организационный опыт Родионова, он достаточно неординарная личность, но у него хорошие отношения с федеральным руководством «Справедливой России», а в Ульяновской области региональное отделение возглавляют его люди. Видимо, руководство эсеров в Москве не спешит сбрасывать его со счетов. Кроме того, в Самаре у депутата сейчас достаточно серьезные проблемы. Скорее всего, силовые структуры доведут преследование Родионова до логического завершения, о чем могут свидетельствовать недавние заявления Александра Реймера. Поэтому вероятно, что иммунитета в Самарской губдуме Родионов все-таки лишится.