29 января на базе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в поселке Октябрьский Чердаклинского района состоялась встреча с финалистами программы “Кадровый потенциал сельской молодежи “Старт в будущее!”. Этот проект, который осуществляется уже шестой год, позволяет молодым людям в возрасте 18-35 лет из сельских районов Ульяновской области поступить в УГСХА вне конкурса. За это время в вуз благодаря программе поступило более сотни молодых людей. Она была разработана областной общественной организацией “Российский союз молодежи” при поддержке Министерства сельского хозяйства Ульяновской области и регионального Министерства молодежного развития.

С будущими студентами УГСХА встретились председатель Законодательного собрания Ульяновской области Борис Зотов, председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Валентин Денисов, Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Татьяна Терехина, ректор УГСХА Александр Дозоров, начальник управления сельского хозяйства Ульяновской области Владимир Марагин.

Обращаясь к собравшимся, Борис Зотов отметил, что сегодня как никогда агропромышленный комплекс Ульяновской области нуждается в высококвалифицированных специалистах. В сельском хозяйстве региона в настоящее время реализуется ряд высокотехнологичных проектов, для которых требуются квалифицированные кадры. Это полностью автоматизированные фермы, высокопроизводительная сельхозтехника, количество которой за последние три года увеличилось в 10 раз. Новые специалисты будут работать в условиях рыночной экономики и высокой конкуренции. При этом Борис Зотов обратил внимание молодежи на то, что при постоянно растущих ценах на продукты во всем мире, наше сельское хозяйство может и должно стать перспективным и прибыльным делом.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Заксобрания, сегодня в Ульяновской области – и это уникальный факт для России – создано 25 сельских лицеев, которые ведут подготовку школьников к поступлению в сельскохозяйственный вуз. Немало сделано для поддержки кадров для села и в сфере законодательства. Так, для молодых специалистов введены ежемесячные доплаты в размере 2,5 тысяч рублей, а также единовременные ежегодные выплаты: 20 тысяч рублей за первый год работы в АПК, 40 тысяч – за второй и 60 тысяч – за третий.

Проект “Кадровый потенциал сельской молодежи “Старт в будущее!” должен стать важной составной частью комплексной работы по привлечению высококвалифицированных молодых специалистов в ульяновский агропромышленный комплекс. Эти меры должны придать нашему сельскому хозяйству дополнительный импульс к развитию.

www.regions.ru