По информации департамента социальной защиты, Законодательное Собрание Ульяновской области приняло Закон № 217-30 «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Ульяновской области». Согласно этому закону и статье 160 Жилищного Кодекса, определяются некоторые категории граждан, имеющие право на предоставление компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

НАШа справка

Право на предоставление компенсаций, определенных новым законом, имеют следующие категории граждан:

– одиноко проживающие неработающие пенсионеры нетрудоспособного возраста;

– одиноко проживающие дети-сироты;

– граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста;

– граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста и имеющих на иждивении детей до 18 лет;

– граждане, являющиеся членами семей, в которых проживают сироты.

Если вы входите в одну из этих категорий и сумма расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг даже с учетом льгот превышает 10% от совокупного дохода, вас признают нуждающимся в получении компенсации.

Более подробную консультацию, а также информацию о том, какие документы нужно предоставить для получения компенсации, можно получить в органе социальной защиты населения или в сельском (городском) поселении по месту жительства.