С 17 января 2008 года при Главном федеральном инспекторе по Ульяновской области был создан оперативный штаб по вопросам контроля за прохождением отопительного сезона в Ульяновской области. В состав штаба были включены руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, которые проводили массовые проверки обеспечения теплового режима в объектах социальной сферы. Совместно с ФГУ «Госюрбюро» была организована «горячая телефонная линия», посредством которой принимались жалобы населения на неудовлетворительное состояние теплоснабжения жилых помещений.

Так, Государственной инспекцией труда в Ульяновской области в ежедневном режиме проводился мониторинг работы объектов, обеспечивающих тепловой режим в учреждениях образования и здравоохранения.

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области осуществлялся мониторинг соответствия температурного режима в образовательных учреждениях Ульяновской области требованиям санитарных норм.

Управлением по техническому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ульяновской области организован ежедневный мониторинг температурного режима котельных Ульяновской области (392 котельных, 76 теплоснабжающих организаций Ульяновской области).

Всего во время работы штаба поступило более 200 обращений граждан.

29 января 2008 года прошло совещание Главного федерального инспектора Ульяновской области по подведению итогов работы оперативного штаба по контролю за соблюдением теплового режима в объектах социальной сферы Ульяновской области. На повестку дня были вынесены вопросы результатов контроля за соблюдением теплого режима и результатов работы «прямой телефонной линии».