Многие молодожены считают високосный год несчастливым. А уж играть свадьбу в последний день февраля… Непонятно, как потом отмечать «счастливую дату»? То ли в конце свадебно го месяца, то ли в начале марта… Несерьезно как-то получается. Да и от своего благоверного в этот день женщине хочется получить в подарок как минимум букет цветов. Неужели ждать целых три года?

Поэтому, видимо, в этот день в ульяновских загсах столпотворений не будет. Если обычно только в одном «храме семьи» за день количество свадеб порой доходит до 30, то 29 февраля в этом отношении явно «неурожайный». Во всем городе планируется сыграть всего 12 свадеб!

Больше всех отличился Заволжский загс – здесь оформят свои отношения аж шесть пар! Еще четыре отправятся за свидетельством о браке во Дворец бракосочетания, две – в Засвияжский загс и одна – в Железнодорожный. А вот в Ленинском районе регистрации не будет – не нашлось желающих.

– У нас могло бы быть больше женихов с невестами, – говорит и.о. начальника отдела загса Заволжского района Наталья АНТОНОВА. – Хотели зарегистрироваться еще две молодые пары. Но когда узнали, что свободной датой остался лишь последний день февраля, ретировались. И подали заявление на 7 марта. А вот для нас это не принципиально, – заявили будущие молодожены Виталий и Ольга Рахмановы, у которых свадьба состоится 29 февраля.

– Хотя сначала, честно говоря, планировали отмечать свадьбу 8 марта, -уточняет Виталий, – но в загсе ремонт, а переносить не хотелось… Все-таки родственники уже подготовились, да и мы настроились. 29 февраля, конечно, дата необычная. Можно сказать, редкая. Но не проблемная. Ведь, годовщину свадьбы можно отмечать 28 февраля или 1 марта!

– А нам в загсе предложили пожениться 14 февраля, – рассказали Сергей и Светлана Жарковы, проживающие в Заволжье. – Но мы просто не успеем подготовиться, затраты-то нешуточные. А оттягивать тоже не хочется. Поэтому и остановились на последнем февральском дне. Хорошая дата. И отмечать ее следующие три года будем ночью 28 февраля. А что тут такого? Пусть другие завидуют!

Любопытно, что меньше всего пугают редкие годовщины свадеб людей, вступающих в брак повторно. Как нам рассказали сотрудники загсов, они охотно подают заявление на столь

странную дату. Мол, для них это не принципиально.

Кстати

В прошлом году среди ульяновских молодоженов был ажиотаж по поводу трех счастливых семерок (07.07.07), И в этом году парочки стремятся отпраздновать свою свадьбу в день трех восьмерок – 08.08.08. В некоторых загсах уже все места забиты.

– У нас предварительная запись на 8 августа уже закончена. Всего будем регистрировать 26 пар, – говорит заведующая Дворцом бракосочетания Инга ЩЕРБАТЫХ. Это какое-то всеобщее безумие! Август вообще уже последние семь лет – самый востребованный месяц. А уж тем более с таким сочетанием… Новобрачные непременно хотят видеть в документе красивую дату. Такая же ситуация в загсе Железнодорожного района. На 08.08.08 мест уже нет. И все же женихам и невестам не стоит отчаиваться,

В загсе Ленинского района запись на 8 августа начнется с 1 февраля. А в Засвияжском районе – с 4 марта. А вот заволжцам можно пока не торопиться. Как рассказала и.о. начальника загса Заволжского района Наталья Антонова никакой предварительной записи нет. Всех желающих зарегистрироваться 08.08.08 здесь ждут только после 2 июля с паспортами.

ГДЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ?

• Загс Засвияжского района: ул. Московское шоссе, 85. Тел.: (8422) 48-29-72, 48-6840. Запись на 08.08.08 с 4 марта во вторник и пятницу до 16.30.

• Загс Ленинского района: ул. Гончарова, 8. Тел. (8422) 41-18-69. Запись на лето с 1 февраля в пятницу с 8.00 до 11.30 и во вторник и среду с 8.00 до 16.30.

• Загс Железнодорожного района: ул. Героев Свири, 11. Тел. (8422) 37-19-18.

• Загс Заволжского района: ул. Брестская, 78. Тел.: (8422) 55-09-58, 5247-13

• Дворец бракосочетания: ул. Гимова, 3. Тел. (8422) 44-30-24