СУД обязал выплатить участнику Великой Отечественной войны 30 тысяч рублей

– Я ветеран войны, тридцать лет отслужил. Ноги крепкие, никогда на них не обижался, – говорит 80-летний Василий Афанасьев. – Всегда они меня выручали. А теперь вот на старости лет на костылях прыгаю…

Василий Иванович сломал ногу, выходя из лифта. И не просто поскользнулся, а упал из-за неисправности кабинки. Случилось это как раз перед Днем Победы.

– У соседей кошечка потерялась, -вспоминает мужчина. – А у нас в вентиляционной трубе уже несколько дней мяуканье слышалось. Жалко животное, мне захотелось помочь. Вместе с хозяевами пропавшей кошки мы спустились на лифте на второй этаж. Кабинка остановилась ниже этажной площадки. Ребята вышли, а я правой ногой переступил порог и левой зацепился за выступ. Упал пластом!

Соседи позвали на подмогу сына Василия Ивановича. Вместе они проводили инвалида до квартиры.

– Нога вся опухла, – рассказывает Афанасьев. – Подумал – мало на мою голову болячек: и желудок не в порядке, и давление скачет, и сердце шалит…

ВБСМП, куда доставили инвалида, свободных мест в палатах не оказалось. Врачи предположили, что у него просто сильный ушиб. Поэтому Афанасьев отправился домой. Тем более что жена у него медработник.

«Подарочек» к 9 мая Афанасьев получил что надо! Из-за травмы участник Великой Отечественной войны не смог попасть на встречу со школьниками и ветеранами в УВД – несколько дней пролежал неподвижно дома. Но боль не отступала. Пришлось снова собираться в больницу.

В травмпункте выяснилось, что у Афанасьева сложный перелом. Полторы недели Василий Иванович лежал на вытяжке в больнице. А потом ему наложили гипс и отправили домой.

– Костыли я не сразу освоил, -говорит мужчина, – 3,5 месяца не поднимался, только до туалета -еле-еле по стеночке. А пока в больнице лежал, лифт так и не сделали!

Афанасьев написал заявление директору «Лифтсервиса» с просьбой устранить неполадки. А заодно и возместить затраты на лечение, которое обошлось инвалиду в 5 тысяч рублей.

– Я звонил в эту организацию, разговаривал с начальником, – говорит Василий Иванович, – но он меня и слушать не стал. Мол, заявление отдал юристу. А оно три месяца пролежало без дела. Разве можно так с людьми поступать? Не потерпев такого отношения, пенсионер обратился в прокуратуру. Суд Заволжского района встал на сторону инвалида и обязал управляющую компанию ООО «Жил строй-сервис» выплатить пенсионеру 30 тысяч рублей. Однако коммунальщики с таким решением не согласились и решили его обжаловать.

Злополучный лифт в доме все-таки проверили и отремонтировали, хоть и с опозданием. Да вот только, по словам Афанасьева, его все равно периодически заедает. А Василий Иванович до сих пор ходит с костылем.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Как подать в суд на коммунальщиков?

1. ЕСЛИ случилось ЧП, заручитесь поддержкой как минимум двух свидетелей.

2. Сохраните все чеки за купленные лекарства.

3. Не забудьте: наличие ушибов, синяков, переломов, ссадин должны подтвердить врачи. По-этому отправляйтесь за справкой в больницу.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий ЗИМА:

– Коммунальщики часто отказываются разговаривать с людьми. Участнику Великой Отечественной войны испортили праздник и даже не извинились. Более того, его даже обвинили, что он был пьян, когда сломал ногу!

В моей практике еще не было случая, чтобы с работников ЖКХ удалось взыскать за ущерб. За исключением случая, когда люди пострадали от упавших с крыши сосулек. Ульяновцы просто не обращаются за помощью. Но коммунальщики должны знать, что за безответственность можно поплатиться рублем.