Вчера заместитель мэра Ульяновска Алла Садретдинова провела пресс-конференцию, посвященную итогам работы архитектурно-строительного комплекса города Ульяновска за 2007-й год и перспективам на 2008-й.

– Очень важным достижением, – открывая пресс-конференцию, заявила Алла Михайловна, – стало для Ульяновска принятие в минувшем году Генерального плана. Над ним несколько лет работал коллектив Института урбанистики Санкт-Петербурга. А 27 июня 2007 года решением Городской Думы новый Генеральный план Ульяновска был утвержден, все процедурные вопросы соблюдены.

В настоящее время разрабатываются проекты детальной планировки всех районов Ульяновска, в том числе исторической части города и поймы реки Свияги. Проводятся также публичные слушания и решаются процедурные вопросы по внесению изменений в правила землепользования.

По темпам роста жилищного строительства Ульяновск вышел на передовые позиции в Приволжском федеральном округе. Так, если в 2006 году в городе было сдано в эксплуатацию 210 тысяч кв. м, то в 2007-м – уже 278 тысяч кв. м жилья, в том числе около 140 тысяч кв. м объектов индивидуального жилищного строительства.

– Это результат очень серьезной конструктивной работы администрации города во главе с мэром Сергеем Ермаковым, предприятий стройиндустрии, застройщиков и всего архитектурно-строительного комплекса Ульяновска, – подчеркнула Алла Садретдинова. – Но на этом рубеже мы остановиться не можем. Президент страны Владимир Путин, Правительство Российской Федерации поставили очень серьезную задачу – вводить ежегодно по одному квадратному метру жилья на душу населения. Губернатор Сергей Морозов и мэр Сергей Ермаков очень тщательно отслеживают этот вопрос.

Чтобы выполнить поставленную задачу, ульяновцам необходимо выходить на рубеж в 1 миллион 300 тысяч кв. м жилья в год.

Столько в области не строили даже в самые благополучные советские времена!

К большому плюсу Ульяновска относится то, что здесь сохранилась достаточно мощная строительная база. Кроме крепких предприятий стройиндустрии, у нас есть заводы КПД-1, КПД-2, строительно-монтажные фирмы «Взлет-инвест», «Силен», «Истоки» и некоторые другие. Эти многопрофильные предприятия сегодня могут построить дом без денег граждан, на собственные оборотные средства или банковские кредиты, и цивилизованно, в соответствии с российским законодательством, продавать свое жилье.

Другой вопрос: где строить? По словам заместителя мэра Аллы Садретдиновой, администрация Ульяновска провела большую работу по подготовке земельных участков под жилищное строительство.

– Мы сейчас очень серьезно, кропотливо и системно занимаемся подготовкой земельных участков для выставления на торги, -подчеркнула заместитель мэра.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» сформировано 20 земельных участков для многоэтажного жилищного строительства, в стадии оформления -несколько участков под малоэтажное жилье в населенных пунктах Арское, Лаишевка, Кротов-ка и Луговое.

Главной задачей на 2008 год, по мнению Аллы Садретдиновой, должна стать реализация Генерального плана. Необходимо также привести в соответствие с ним всю нормативную базу, разработать подзаконные нормативные акты, которые позволят городу развиваться планомерно, динамично и в перспективном направлении.