Билборды – большие рекламные щиты -должны исчезнуть из центра Ульяновска. Не место и огромным рекламным полотнам на стенах домов, представляющих архитектурную ценность. О разработанной в мэрии «Концепции размещения средств наружной рекламы» на штабе по архитектурному облику Ульяновской области рассказала Марина Кангро, заместитель председателя комитета по архитектуре мэрии.

При разработке Концепции, по словам Кангро, учитывались требования Федерального закона о рекламе, законодательства в области охраны памятников, ГОСТа по рекламе на дорогах и опыт других городов.

В итоге в комитете архитектуры весь город поделили на несколько зон. Для каждой из них разрешено использовать разные виды рекламы. Точнее, есть одна зона, в которой рекламу планируется запретить вообще. Это территория заповедника «Родина В.И. Ленина», территория расположения памятников природы и памятников истории и культуры, традиционные места отдыха горожан и места проведения городских праздников. Для остальных частей города определена разная размерность и высотность рекламных носителей.

Так, в исторической части города, то есть в центре, по задумке архитекторов, реклама должна располагаться на высоте от человеческого взгляда и до начала окон второго этажа. Площадь рекламного носителя не должна превышать четыре квадратных метра.

Следующая зона – это застройка средней этажности 60-80-х годов прошлого века. В Ульяновске это Засвияжье, Киндяковка, Север, Верхняя Терраса. Здесь, по мнению архитекторов, для рекламы можно использовать вывески, витрины, настенные панно площадью от четырех до шести квадратных метров. Билбордов и здесь быть не должно.

Они и более крупные рекламные носители появятся только в следующей зоне – 9-12-этажной застройки и интенсивных, транспортных потоков, к примеру, на Димитровградском и Московском шоссе.

Презентация Концепции проходила в присутствии представителей рекламного сообщества Ульяновска. Они в целом положительно оценили предложения мэрии и настояли на их более детальной совместной проработке. Вскоре эта работа должна завершиться. А облик Ульяновска должен измениться уже ко Дню города, то есть к середине июня.