ВЕДУЩИЙ: Эту неделю представители Ульяновской области. Работающие в Государственной Думе страны, работали на местах. Валентин Денисов, Григорий Балыхин, Валентин Чайка, прошедшие в парламент по партийным спискам «Единой России» делились планами своей работы. Во-первых, депутаты отметили улучшение социально-экономической ситуации в области, активную реализацию нацпроектов. Приезжать в нашу область депутаты будут ежемесячно, для того чтобы совместно с региональной властью решать наболевшие проблемы. В ближайшее время в Ульяновске откроется общественная приемная депутатов «Единой России», так называемый, Парламентский центр.

КОРР.: В Ульяновске – ваша первая региональная неделя во время работы в Государственной Думе.

ГРИГОРИЙ БАЛЫХИН председатель комитета по образованию Государственной Думы РФ: Да, это так. Такие недели будут проводиться ежемесячно. Последняя неделя всегда связана с выездом в тот регион, откуда избирался депутат.

КОРР.: Проблемой образования сейчас озабочены не только чиновники Ульяновской области, но и руководители нашего государства. Стремительно развивается национальный проект «Образование». На ваш взгляд, как с развитием этого проекта у нас в Ульяновской области? Какие уже есть ощутимы плоды? Какие победы?

ГРИГОРИЙ БАЛЫХИН председатель комитета по образованию Государственной Думы РФ: Если сравнивать с другими регионами – с соседями в Приволжском Федеральном округе, я отметил, что софинансирование таких направлений как «Классное руководство», «Лучших учителей», «Инновационная школа», поставка сельским школам оборудования – речь идет о кабинетах физики, химии, географии, биологии, интерактивных досок – вот в этом смысле, в этом направлении Ульяновская область имеет преимущества по сравнению с другими регионами. Кроме подключения к Интернету, было еще направление в 2007 году поставки в каждую российскую школу лицензированного продукта. Не Интернет ради Интернета для того, чтобы отчитаться, что в школе есть доступ оттуда «скачать», извините за грубые слова. Есть лицензированный продукт. Цена этого вопроса 2 млд. руб.. И в прошлом году каждая школа это получила. Сейчас кроме этого каждая школа имеет или компьютерный класс, или кабинет информатики. Количество учащихся на один компьютер в 2000 году этот показатель равнялся почти 500 учащихся школ, а в результате компьютеризации и интернетизации на 1 сентября 2007 года этот показатель снизился до 25 учеников на один компьютер. А в Ульяновской области этот показатель, для сравнения, 22 ученика на один компьютер. Этот показатель примерно сравним со средним западно-европейским показателем. Так что есть успехи реальные. И в первую очередь в Ульяновской области.

КОРР.: Еще серьезное внимание правительством Ульяновской области уделяется развитию профессионального образования. Как вы оцениваете работу в этом направлении?

ГРИГОРИЙ БАЛЫХИН председатель комитета по образованию Государственной Думы РФ: Эта проблема характерна и приоритетна не только для Ульяновской области. И для комитета по образованию Государственной Думы – это одно из приоритетных направлений. И мы начинаем свою законотворческую работу в первую очередь с проблемы начального и среднего профессионального образования. Проблема в том, что из-за неблагоприятной демографической ситуации сокращается количество выпускников 9 и 11 классов. И это, естественно, влияет на комплектование и техникумов, колледжей и ПТУ. Задача заключается в том, что мы здесь должны идти по пути формирования регионального госзаказа по перечню профессий, которые востребованы. Причем делать эту нужно, как это все и делается в Ульяновской области, привлекая работодателей. В том числе и при подготовке учебных программ. Это очень важно, и я хочу, чтобы это было услышано. Так как они заказчики этих специалистов.

КОРР.: Я уверен, что это не последняя наша встреча. И тем, которые касаются образования много. За одну передачу их охватить невозможно, поэтому мы не прощаемся с Григорием Артемовичем. Это была программа Вести – Ульяновск, События недели.