В ранге чемпионов Поволжья по пауэрлифтингу вернулись из столицы Удмуртии пятеро ульяновских атлетов. Выступления наших силовых троеборцев на ижевском помосте произвели неизгладимое впечатление даже на соперников. Никто из них не смог составить победителям достойной конкуренции.

Сплав молодости и опыта. Именно так можно охарактеризовать состав ульяновской команды на этих соревнованиях. Выбор тренеры сделали неслучайно. Все-таки чемпионат Поволжья – как раз и есть время для экспериментов. Цвета 73-го региона отстаивали 8 спортсменов. Половина из них реально претендовали на место в призовой тройке. На деле получилось еще лучше. Добывать золото принялись женщины. И если в успехе Натальи Сальниковой никто не сомневался, то победы вернувшейся в большой спорт Оксаны Беловой и ветерана Татьяны Фоминой стали приятным сюрпризом. Побеждали наши землячки очень уверенно. Хотя, легких медалей не бывает.

– Соревнования – это же как маленькая война – говорит заслуженный тренер России Альберт Фомин. Все спортсмены выходят на помост с целью себя показать и соперников превзойти. Бывает так: даст фаворит себе слабинку и проигрывает. И наоборот, человек, которого вроде бы в расчет не брали, но у него есть огромное желание победить, становиться первым.

Из представителей сильного пола в числе соискателей наград – ульяновцы Василий Дементьев и Андрей Агеев. Оба подтвердили свой класс. «Супертяж» Агеев год назад был на «зоне» всего лишь третьим. Теперь же его соперникам оставалось лишь вести локальный спор друг с другом. Конкурировать на равных с нашим богатырем остальным оказалось не под силу. Преимущество Андрея над ближайшим преследователем оказалось подавляющим. По сумме уроженец земли симбирской осилил тонну и 15 килограммов.

– Я выиграл что называется «в одни ворота» – не скрывал удовольствия Андрей Агеев. Просто поднял столько, сколько было запланировано мной и моим тренером. Как оказалось, для победы этого оказалась более, чем достаточно. Можно сказать, что соперников на этих соревнованиях у меня не было.

А вот два Сергея – Сапрыгин и Щербаков ездили в Ижевск набираться ума-разума. Для 17-летних спортсменов на данный момент накопленный на соревнованиях опыт – важнее занятых мест.

– Вот так сразу юноша не может выиграть взрослый чемпионат – продолжает Фомин. Нужно сначала пройти обкатку, поучиться, посмотреть на других. Себя-то показать пока не получается! Но и посмотреть, как и что происходит на большом помосте – тоже очень важно.

5 побед из 8 теоретически возможных – почти триумф. В первую тройку общекомандного зачета сборная Ульяновска не попала только по причине недокомплекта. Как говорят, лучше меньше, да лучше.