В Ульяновской области установлены минимальные размеры месячных заработных плат работникам бюджетной сферы. Постановлением правительства «О повышении оплаты труда работников областных государственной учреждений» от 30 января 2008 года повышены тарифные ставки (оклады) Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных госучреждений.

Как пояснили специалисты регионального Министерства финансов, это постановление подготовлено в соответствии с заявленным президентом РФ повышением заработной платы работникам бюджетной сферы на 14% с 1 февраля 2008 года. Кроме того, нормативным актом регионального

Правительства установлены минимальные размеры месячных заработных плат работникам областных государственных учреждений, оплата труда которых тарифицируется с 1 по 15 разряды ЕТС (единой тарифной сетки). Напомним, что с 1 сентября минимальные размеры оплаты труда работников бюджетной сферы были установлены только с 1 по 10 разряды ETC, теперь к ним добавились 11 -15 разряды. С1 февраля месячная заработная плата работника областного государственного учреждения, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже: на 1 разряде – 2 тыс. 630 рублей (ранее было 2 тыс. 300 рублей), на 15 разряде – 4 тыс. 930 рублей. По информации специалистов регионального управления по труду, повышение заработных плат работникам бюджетной сферы с 1 по 10 разряд предусматривает повышение на 14% не только тарифных ставок, но и размеров минимальных месячных заработных плат. Вступление в силу Постановления «О повышении оплаты труда…» коснется порядка 100 тысяч работников бюджетной сферы региона. Реализация Постановления потребует дополнительного финансирования, всего из областного бюджета на эти цели планируется выделить около 1,8 млрд. рублей. Но, как мы видим, руководство региона денежных средств на эти цели не жалеет…