В КАДРЕ: Пять лет назад в селе Арское начал возводиться Храм Ксении Блаженной Петербуржской. А сегодня дорогу к храму нашли многие сельчане и ульяновцы. В день памяти Ксении Блаженной в храме, названном в ее честь, прошло торжественное богослужение. Провел его Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Рассказывает Виктория Дронова.

За кадром: Со всей округи в храм Ксении Блаженной, который был возведен в 2003году собрались верующие, чтобы помолится святой, чей жизненный путь – подвиг юродства ради Христа. Жила Ксения в городе Петра в 18 веке. После кончины любимого супруга раздала имущество бедным и стала нищенствовать, а по ночам удалялась за город, где проводила время в молитвах. Она странствовала 45 лет, предсказывая исторические события. Умерла в 71 год. Похоронена в Петербурге, на Смоленском кладбище, была причислена к лику святых.

Прокл, Архиепископ Симбирский и Мелекесский: Сегодня мы имеем возможность помолиться и вспомнить похороненную на Смоленском кладбище, ксению Блаженную, ведь святые нампомогают.

За кадром: Считается, что Ксения Петербургская является покровительницей семьи и домашнего очага. По сей день верующие обращаются к святой в надежде обрести духовный покой и божью благодать.

Любовь Тестова, прихожанка: Слава тебе богу, с нами Ксенья ведь она во всем помогает.

Евгения Фармазонова, прихожанка: Хотела очень причаститься и помолится и сечас вот чувствую себя хорошо.

За кадром: На могиле Ксении в Петербурге воздвигнута часовня, которая стала одной из святынь города на Неве и сейчас служит местом многочисленного поломничества. На стене часовни имеется мраморная плита, надпись на которой гласит: “Кто меня знал, да помянет мою душу для спасения свой души.”