На прошедших в декабре прошлого года думских выборах активно проявили себя студенты юридических факультетов ульяновских вузов. В конце января они собрались в зале заседаний Городской Думы, чтобы поделиться впечатлениями и обсудить подготовку к грядущим выборам депутатов ЗСО и Президента России.

Участие студентов в выборах – дело привычное еще с начала 90-х, однако осенью прошлого года эта работа была организована на качественно ином уровне. Из учащихся УлГУ и педагогического университета были сформированы три участковые избирательные комиссии, ряд комиссий был усилен будущими юристами. Всего среди тех, кто работал на выборах 2 декабря, студенты составили около десяти процентов.

– Это был первый столь масштабный опыт привлечения учащихся вузов к этой работе,

– объяснил корреспонденту «УС» председатель, ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев. – В глубине души мы опасались, что они не справятся в силу возраста и недостатка опыта, но все прошло успешно. Ребята справились не хуже взрослых специалистов, и в будущем смогут составить им достойную замену.

– Хотелось бы выразить благодарность преподавателям за отличную подготовку студентов, – сказала председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района Татьяна Комарова. – Мы обязательно будем привлекать ребят к выборам в ЗСО и президентским.

А что же дало самим студентам участие в выборах?

– В первую очередь, мы смогли применить на практике свои знания в области выборного законодательства,

– поделился мнением председатель 902-й участковой избирательной комиссии, студент УлГУ Марат Хайруллин.

– Перед глазами прошел весь процесс – на лекциях такого не усвоишь. Более детально изучили различные нюансы. Спасибо городскому и областному избиркомам – они нам очень помогли, провели моделирование, показали учебный фильм. Мы узнали и техническую строну – сами оборудовали участок.

– А как налаживался контакт с избирателями?

– У нас сформировалось чувство ответственности и долга перед теми, кто придет на наш участок, потому все проходило нормально. Все протоколы мы сдали с первого раза.

Не за горами выборы 2 марта. Наверняка еще больше ульяновских студентов примет в них участие и сможет получить бесценный опыт реализации законов на практике.