«Вести недели» (РТР) рассказали в репортаже от 10 февраля о рабочей поездке Г.А.Зюганова в Ульяновск. Переполненные залы гостелевидение показать не решилось, но кое-какое представление о работе лидера оппозиции телесюжет дал.

Ведущий: Ни один из кандидатов в президенты России, впрочем, никакого особенного сожаления неявкой ОБСЕ не выразил. И в общем-то было некогда. Помимо выступлений в бесплатном эфире многие успевали и поездить по регионам. Геннадий Зюганов, к примеру, черпал силы в городе, где родился Ленин. С ним, в смысле с Геннадием Андреевичем, в одном купе проехался по железной дороге Дмитрий Петров.

КОР: На родину Ильича с плохим настроением не ездят и хотя вояж предвыборный и рабочий, лидер КПРФ собирается отчитаться перед избирателями и поддержать товарищей, все же главное, как он сам говорит, погреть душу и сердце.

Г. ЗЮГАНОВ: Ну, вот и чаек прибыл. Это хорошо. Спасибо.

КОР: Лидер коммунистов, оказывается, давний поклонник и ценитель этого напитка. Есть у него и особый рецепт.

Г. ЗЮГАНОВ: Его надо наливать из большого чайника без долива. На трех человек нужно 3 ложки чая, по ложке чая на каждого. Никому не выдавайте этот партийный секрет.

КОР: В отличие от предвыборной программы лидер оппозиции разработал свои 20 шагов в достойное будущее. Например, конечно же, национализация и борьба с бедностью, бесплатное образование и развитие производства.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (кандидат в президенты РФ, председатель КПРФ): Износ машинных механизмов в стране превысил 20 лет. На такой технике вы ничего не прибавите. Значит, вы должны строить суперсовременные предприятия и выпускать классную технику: машины, механизмы, станки и так далее. Значит, надо брать Стабфонд, который накопился, и вкладывать в развитие современного, наукоемкого производства.

КОР: Еще одной главной задачей Зюганов видит преодоление демографического кризиса. В знак этого коммунисты всё больше привлекают в свои ряды молодежь, а сам лидер готов служить личным примером.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (кандидат в президенты РФ, председатель КПРФ): У меня 8 внуков: 7 мальчиков и девочка. Маленький еще не ползает, а старший уже на 3-м курсе университета учится. Вот личный пример показываю. В это суровое время… Потому что сегодня на каждого родившегося ребенка надо смотреть как на своего будущего кормильца.

КОР: Поезд еще не успел доехать до Рязани, а к лидеру компартии потянулись ходоки: кто с вопросами, а кто и просто взять автограф.

ЖЕНЩИНА: У меня вот свекру 65 лет. Для него это будет идеальный подарок.

КОР.: А на следующее утро Ульяновск встречал Зюганова хлебом-солью.

Г. ЗЮГАНОВ: Как вас зовут?

ДЕВУШКА: Женя.

Г. ЗЮГАНОВ: Женя. Отлично. Сейчас мы попробуем. Еще не завтракал. Отлично. Вкусно. Можно попробовать? Еще вкуснее.

КОР.: Симбирск-Ульяновск для коммунистов всегда был сакральным местом. Волжане из года в год охотно поддерживают левых, те отвечают взаимностью.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (кандидат на пост президента РФ, председатель ЦК КПРФ): Тут земля вообще потрясающая. Когда я впервые был на высоком берегу Волги, посмотрел что тут приходят в голову только добрые, хорошие, светлые мысли. Не случайно здесь родился Владимир Ильич.

КОР.: За эту избирательную кампанию кандидат в президенты от КПРФ побывал уже в 35 регионах: от Дальнего Востока, до Питера. Но каждый раз визит на родину Ильича коммунисты ставят в середину предвыборного графика, чтобы взбодрить себя перед выходом на финишную прямую.