В пятницу днем в одном из домов частного сектора в Ульяновске ротвейлер, находившийся на цепи, насмерть загрыз трехлетнюю девочку.

Как сообщил руководитель следственного отдела по Ленинскому району СК СУ при прокуратуре РФ Дмитрий Бородулин, трагедия произошла, когда девочка гуляла во дворе дома. Собака, которую три года назад хозяева подобрали на улице и взяли к себе, была на цепи, длина которой позволяла приблизиться к тропинке, по которой ходили люди

По мнению Бородулина, возможно, девочка хотела поиграть с собакой, а та в это время была раздражена от какого-либо шума на улице и поэтому проявила агрессию. Когда мама девочки и соседка выбежали во двор на крики ребенка, собака уже нанесла малышке несколько смертельных укусов. Девочка скончалась от потери крови.

По рассказам очевидцев, раньше девочка в присутствии отца гладила собаку, хотя пес был злобный и иногда бросался даже на хозяина дома.

Следственный отдел проводит проверку по данному факту. По согласию хозяев собаку забрали на обследование.

Представитель прокуратуры отмечает, что в данном случае речь может идти только о том, как был обеспечен досмотр за ребенком. Поэтому пока говорить о составе преступления преждевременно.