15:3. С таким счетом завершился последний матч группового этапа с участием ульяновской «Волги». Только голевая феерия не порадовала зрителей – большинство мячей влетело именно в ворота нашей команды. Москвичи преподали подопечным Александра Епифанова урок настоящего хоккея.

“Волга” (Ульяновск) – “Динамо” (Москва) – 3:15 (0:7)

Ульяновск. Центральный стадион “Труд”. 4500 зрителей. Судья: Р. Абдулин (Омск).

“Волга”: Лебедев, Горчаков, Козлов, Кулаев, Макаров, Федосов, Уфандеев, Балыкин, Проурзин, Грачев, Карсаков. На замену выходили: Улазов, Мосягин, Оськин.

“Динамо”: Хвалько(Половников,46), Франц, Золотарев, Ломанов, Тюкавин, Погребной, Савельев, Максимов, Грановский, Свешников (К), Обухов. На замену выходили: Шамсутов, Чермных, Бергвалл, Усов, Стариков, Петровский, Иванушкин.

Голы: Тюкавин (Погребной),5 (0:1); Обухов (Максимов),9 (0:2); Бергвал,22 – с 12-ти метрового (0:3); Иванушкин (Тюкавин),24 (0:4); Обуховв (Ломанов),37 (0:5); Чермных (Ломанов),39 (0:6); Иванушкин (Ломанов), 43 (0:7); Ломанов,46 (0:8); Ломанов (Обухов),47 (0:9); Проурзин (Кулаев),52 (1:9); Максимов (Ломанов),55 (1:10); Макаров, 59 (2:10); Улазов (Федосов),75 (3:10); Шамсутов (Чермных),77 – с углового (3:11); Обухов (Шамсутов), 82 (3:12); Иванушкин,86 (3:13); Обухов (Ломанов),88 (3:14); Обухов (Петровский),90 (3:15). Штраф: 20-30. На 50 мин. Проурзин и на 52 мин. Козлов (оба – «Волга») не реализовали пенальти – вратарь.

На ульяновском льду высадился «звездный десант». Хозяевам поля противостояли чемпионы мира. Еще неделю назад они забивали мячи в ворота шведов, финнов, норвежцев и казахов. В составе «Динамо» – 12 «покорителей планеты». Строгие попались экзаменаторы для «Волги» в заключительной встрече турнира. Тем более «бело-голубые» сейчас на кураже.

– После возвращения из сборной, на внутренней арене с запасом играешь и на другой скорости – с чувством превосходства заявил нападающий «Динамо» Сергей Ломанов. Если ты даже не полностью выкладываешься в матчах чемпионата России, все равно будешь превосходить соперника по всем статьям.

Гости, словно, задались целью повторить на бис что-нибудь из показанного на мировом чемпионате. А вдруг, кто из болельщиков не видел. Получилось на загляденье. Задатки эстета проявил швед Бергвалл. Пенальти в его исполнении – из разряда не берущихся. Не справились волжане и с пробивным Евгением Иванушкиным. Форвард единолично возглавляет список бомбардиров чемпионата. Но в отчетной игре его «перестрелял» одноклубник Обухов. В свой актив Сергей записал «покер».

– После чемпионата мира нам нелегко приходиться. Не восстановились до конца – сказал еще один «динамовский» сборник Сергей Обухов. Хочу сказать спасибо тренерам и хоккеистам «Волги» за то, что с их стороны не было «грязного» хоккея.

Наши хоккеисты так и не смогли придумать, как остановить «динамо-машину». Встрепенулись хозяева только при счете 0-9. Вымученный гол Проурзина – слабый бальзам на израненные души зрителей. А москвичи продолжали резвиться – впечатляющий рейд удался Ивану Максимову. У волжан все валилось из рук. Дрогнул даже бесстрашный капитан Дмитрий Козлов. Зато не унимался ветеран Обухов. Очередной мяч нападающий забил, как на тренировке, предварительно объехав «на одном коньке» нескольких соперников. В сумме москвичи «отгрузили» «Волге» полтора десятка мячей.

– Никогда нельзя опускать руки. Надо играть все 90 минут – главный тренер «Волги» Александр Епифанов был немногословен. Сегодня ребята не смогли выдержать темп, который предложило «Динамо». Отсюда такой счет.

Слабым утешением для ульяновцев может служить тот факт, что им удалось-таки превзойти в результативности сборную Швеции. В «мировом» финале скандинавы огорчали этих ребят в три раза реже. После окончания матча лучших хоккеистов мира фанаты разобрали на автографы. Отдельным счастливчикам удалось сфотографироваться с кумирами.