Под таким девизом 10 февраля в нашем регионе прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2008». Вместо ожидаемых шести тысяч на старт вышли более десяти тысяч жителей региона

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» – самое масштабное по количеству участников и географическому охвату соревнование во всем мире. В последние годы количество ее участников растет как снежный ком. В этом году в гонке приняли участие более 800 тысяч человек из 142 городов!

Наша область открыла для себя «Лыжню России» в прошлом году, когда в Ульяновске и Димитровграде на старт вышли более двух тысяч лыжников. В этом году к ним присоединились и сельчане: жители Инзенского, Базарносызганского, Карсунского и Барышского районов стартовали в Инзе.

На ульяновской «Лыжне», прошедшей на областном ипподроме, наряду с профессиональными лыжниками, ветеранами физкультурного движения, любителями спорта разного возраста на старт вышли и представители властных структур, депутаты, а также команда «Единой России» во главе с губернатором Сергеем Морозовым. Что интересно, глава региона смог побывать в этот день и на димитровградских стартах.

– В городе ядерщиков я был зрителем, а вот в Ульяновске сам встал на лыжи, – рассказал Сергей Иванович. – Вместе с дочерью Дашей мы преодолели полуторакилометровую дистанцию. И так же, как и остальные участники, получили массу положительных эмоций.

– На ваш взгляд, почему «Лыжня России» пользуется такой популярностью у жителей нашей области? – поинтересовались мы у губернатора.

– Сам по себе лыжный спорт – очень интересный! А когда из соревнования делают праздник, от которого у всех будет хорошее настроение не только сегодня, но и завтра, и послезавтра, мало кто удержится от возможности принять в нем участие. Я не заметил сегодня людей, которые пришли на «Лыжню» случайно. На старт вышли те, кто стремится вести здоровый образ жизни. Участники соревнований были людьми разными по возрасту и физической подготовке. Но всех их объединило чувство дружелюбия, взаимовыручки. Во время пробежки многие давали друг другу советы, помогали упавшим лыжникам подняться…

По словам Сергея Морозова, развитие физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни было и остается одним из приоритетных направлений деятельности региональной власти.