Повесть об очередной научно-политической инициативе из Ульяновска

Ульяновск – город инициатив. Люди к нам приходят из Питера, а многие свежие идеи – из Ульяновска. Вот и недавно городской комитет по делам молодежи Димитровграда (это второй по величине город Ульяновской области) предложил ввести День без мата. Один раз в месяц горожанам предложено не употреблять нецензурных слов и выражений. Шел по улице, упал головой в канализационный люк, сверху на тебя сосулька долбанулась, а первое, что ты прочитал в реанимации, призыв: «Приходи, россиянин, голосовать!» – ничего, сожми волю в кулак и скажи тихо: «Ой». Потом еще тише добавь: «Конечно, приду». Вот и все.

Чинишь ты с товарищем проводку в здании городской администрации, товарищ на тебя сверху расплавленным свинцом капает, а ты ему – не голословно и матом, – а аргументированно и спокойно: «Господин Петя, зачем же вы мне на голову расплавленным свинцом капаете? Это нехорошо, не по-товарищески и отчасти даже немного больно».

Показывает телевизор по одному каналу Петросяна, по другому Дубовицкую, по третьему Степаненко, а по четвертому Дроботенко – молча плюнь в телевизор, перелистай Гесиода, Байрона, сборник интервью президента. Трудно? А кому сейчас легко? Только избирателям – они свой выбор уже сделали. Решили: придем всей страной и проголосуем как надо.

Начальник местного управления культуры Людмила Жукова поддержала начинание и добавила, что День без мата можно объединить с уже существующим в городе Днем вежливости. Это политическая диверсия, пардон, ошибка. Я лично знаю много уменьшительно-ласкательных, нежных слов, которые не являются, однако, цензурными. Слова эти улучшают демографическую ситуацию в стране, и не только ее, но в День без мата – на них табу. А в День вежливости, думаю, как раз наоборот: им самое место и время.

Еще один ульяновский изобретатель, преподаватель Ульяновского госуниверситета Сергей Петров считает, что одного дня мало. Нужен, уверен он, целый год без мата. Если город не вымрет – эксперимент можно продлить и расширить географически. Еще он предлагает другой вариант: перевести все матерные слова на русский язык и ругаться без ограничений. Что тут сказать? Гениально. Только почему на русский? Лучше на языки всех народов мира. Тогда димитровградцы станут абсолютными полиглотами – смогут жить в любой стране мира. Некоторые паникеры, правда, пугают нас: мол, онемение грядет, народ начнет безмолвствовать. Депопуляция, вымирание, обеднение и обесцвечение языка. Полноте, граждане. Безмолвствовать народ привык.