Массовые зимние состязания «Лыжня России» собрали в минувшее воскресенье на трассах более 10 тысяч жителей Ульяновской области. Это значительно больше, чем в прошлом году. Областные СМИ красочно рассказывают о ярком спортивном празднике, о полученных всеми зарядах бодрости и здоровья. Однако в бочке меда обнаружились неприятные ложки дегтя. Вот какое письмо пришло в «СК» от ветерана спорта, побывавшего 10 февраля на ульяновском ипподроме.

«Спору нет, «Лыжня России» – дело хорошее, но некоторые шероховатости в организации портят настроение. Во-первых, старт должен быть дан строго в назначенное время, а VIP-персоны пусть подлаживаются под раздетую массу людей, помня, что февраль – не май месяц. В этом году старт лыжников на ипподроме откладывался неоднократно: видимо, никак не могли дождаться кого-то из начальства.

Во-вторых, я второй год не могу получить на «Лыжне России» заслуженную шапочку участника.

Может быть, я не достоин этого своеобразного сувенира? Тогда, быть может, этого больше достоин тот, кто при регистрации заявил себя и товарища, не исключаю, мифического, и получил два комплекта? Видел и такие случаи. Некоторые лыжники уходили домой разочарованно еще до старта, а иные оставались только в качестве зрителей по той же причине. Поэтому предлагаю вручать шапочки сразу после финиша тем, кто, скажем, попал в первые несколько сотен участников (тем более шапочек, говорят, было три тысячи). Если человек не попал в это число, значит, мало тренировался и есть стимул для дальнейшей работы.

В-третьих, господа, убавьте звук! Не децибелы создают атмосферу праздника, а естественное звучание музыки.