В Ульяновске будут собирать современные европейские малогабаритные самолеты «Эклипс — 500» (Есliрsе — 500), сообщила 14 февраля пресс-служба губернатора. Закладка нового завода и презентация промышленной зоны «Заволжье» состоятся 20 февраля.

Первый камень в основание нового завода заложат губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель Совета директоров люксембургской компании ETIRC Aviation Роэл Пипер, уточняет ИТАР-ТАСС.

Современный сверхлегкий самолет «Эклипс-500» предназначен для корпоративных перевозок по принципу авиатакси с высоким уровнем безопасности и комфорта по относительно невысоким ценам. Он вмещает 4 пассажира, может осуществляет посадку и взлет с аэродрома с любым покрытием.

Выпуск «эклипсов» запланирован на конец 2009 г. По мнению специалистов, это производство откроет новую страницу в развитии гражданской авиации и сформирует новый сегмент российского рынка авиаперевозок — сегмент доступного воздушного такси. Напомним, что в Ульяновске расположены крупнейший в России и СНГ авиационно-промышленный комплекс «Авиастар-СП» и Высшее авиационное училище гражданской авиации.