Американская Eclipse Aviation на следующей неделе приступит к строительству в Ульяновской области завода по производству сверхлегких гражданских самолетов Eclipse 500. Об этом говорится в сообщении компании, передает «Интерфакс».

Eclipse 500 — первый представитель нового поколения самолетов. Крейсерская скорость — 694 км/ч, дальность полета с четырьмя пассажирами на борту — порядка 2 тыс. 500 км.

В штатной комплектации сейчас стоимость лайнера составляет 1,5 млн долл.

Правительство Ульяновской области и руководство ETIRC (владелец Eclipse Aviation) 20 февраля проведут церемонию закладки первого камня завода и подпишут соглашение о строительстве предприятия.

Для реализации проекта Eclipse Aviation поставит в Ульяновск технологиче­ское оборудование, станет следить за качеством производства и подготовкой персонала.

Начало массового выпуска самолетов Eclipse запланировано на конец 2009 года.

По словам управляющего директора компании ETIRC Александра Лившица, в проекте участвует как зарубежный, так и российский капитал, передает РБК daily.

«Проектная мощность составляет 800 машин в год, значительная часть которых будет продаваться в России, — добавил Лившиц. — Компания ожидает, что через четыре-пять месяцев самолет уже будет сертифицирован».

Глава российского представительства Cirrus Aviation Тимур Девяшов считает, что Eclipse 500 не составит конкуренции ныне продающимся в России самолетам: «Это американская машина для богатого среднего класса, а в России привыкли покупать более престижные и удобные самолеты, которые могут находиться в воздухе 4—4,5 часа, — заметил он.