18 февраля 2008 г. Верховный суд Российской Федерации поддержал позицию Александра Каплина и отменил Решение Ульяновского областного суда от 31 января 2008 г., вынесенное от имени Российской Федерации, но которым нарушены гарантированные Конституцией РФ избирательные права граждан. Перед вынесением Определения Верховного суда РФ, со своим заключением в поддержку позиции Александра Каплина выступил прокурор Генеральной прокуратуры России. Определение вступило в законную силу и тут же было отправлено из Верховного суда факсом в адрес избиркома, на официальном сайте Верховного суда опубликована вся информация по данному делу.

В середине января т.г. Территориальной избирательной комиссией № 1 Засвияжского района муниципального образования «город Ульяновск» было принято решение об отказе по надуманному предлогу Александру Каплину в регистрации его кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области четвертого созыва. Решение территориального избиркома поддержали: прокуратура Ульяновской области, Законодательное Собрание Ульяновской области, Избирательная комиссия Ульяновской области и Ульяновский областной суд.

Видимо пока еще реформа правовой системы, проводимая президентом России В.В. Путиным, не в полной мере реализована на территории Ульяновской области. Первый вице-премьер России Д.А. Медведев недавно в Красноярске сообщал, что служит причиной вынесения подобных решений. Можно предположить, что Глава региона противостоит президентским реформам и настраивает всю государственную «машину» в регионе на саботирование системным изменениям, проводимым Владимиром Путиным.

Члены Судебной коллегии Верховного суда РФ и прокурор Генеральной прокуратуры РФ в ходе заседания постоянно удивлялись тому, что послужило причиной столь явного беззакония в отношении Александра Каплина. То, что они слышали в пояснениях и видели в материалах дела, не давало объяснений с юридической точки зрения. Вместо полагавшихся по графику 30 минут, заседание длилось более 2 часов. Еще час ушел на подготовку Определения. В ходе заседания объявлялся перерыв «для консультацией». Многие вопросы не имели прямого отношения к делу и были связаны скорее с попыткой понять логику избиркома и всех участников процесса в Ульяновске, выступивших единым фронтом против эколога и правозащитника, который не первый год защищает прав граждан на благоприятное проживание в окружающей их в Ульяновской области среде.

За несколько дней до рассмотрения дела в Верховном суде РФ неустановленными лицами с оживленных дорог города одномоментно были украдены все агитационные материалы (баннеры) Александра Каплина. Решение суда избиркомом пока не исполнено.

bragin-sasha.livejournal.com