Судьба мемориала была в центре внимания сегодня в Ульяновске на совещании с участием председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого и губернатора Сергея Морозова.

Участники встречи сошлись во мнении, что Мемориал должен поменять концепцию. Одним из предложений было создание на его базе музея истории России ХХ века. Михаил Швыдкой отметил, что вопрос должен быть обсужден в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии с привлечением специалистов, а председатель Счетной палаты РФ выступил с готовностью поддержать инициативу о “перепрофилировании” Ленинского комплекса. “Аналогов Мемориалу не существует, – заявил Степашин. – Необходимо сохранить имеющееся здесь богатейшее историческое наследие, создать все условия для его дальнейшего развития”.

Мемориал был воздвигнут в 1970 году к 100-летию вождя мирового пролетариата по последнему слову техники своего времени, информирует ИТАР-ТАСС. В состав комплекса входят музейная площадь, четыре мемориальных дома, включая Дом-музей Ленина, Большой зал и Общественно-политический центр. Это одно из самых монументальных музейных сооружений советской эпохи, которое сравнивали с Центром Помпиду или Карнеги-холлом. На всесоюзной комсомольской стройке в три смены его возводили добровольцы со всей страны, а министр культуры СССР Екатерина Фурцева проводила там планерки с министрами союзных республик. За время существования Мемориала его посетили около 30 млн. туристов из разных стран.