Общий ожидаемый объем инвестиций по проектам, вошедшим в состав промышленной зоны “Заволжье” в Ульяновске, составит 10 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба губернатора Ульяновской области.

Выступая на презентации этой промзоны, глава региона Сергей Морозов напомнил, что свои производства на ней собираются разместить четыре крупные компании.

Британская компания SABMiller, один из крупнейших мировых производителей пива, осваивает площадку в 38 гектаров для строительства пивоваренного завода. Корпорация Mars планирует разместить здесь две фабрики – кондитерскую и по производству кормов для домашних животных.

Свое предприятие откроет также УК “Столичные овощи”, которая сейчас находится в стадии оформления земельного участка. Люксембургский холдинг ETIRC Aviation намерен построить в Ульяновске завод по сборочному производству сверхлегких реактивных самолетов. Накануне состоялась закладка первого камня в строительство завода.

Планируется, что общий ежегодный объем налоговых отчислений новых предприятий в бюджеты всех уровней превысит 1 миллиард рублей, будет создано более двух тысяч новых рабочих мест, а с учетом создания смежных производств – около 12 тысяч вакансий.

Промзона “Заволжье” площадью 500 гектаров основана в рамках областной целевой программы. В 2008 году на строительство инженерных коммуникаций (газопровода, водопровода, канализации, электрических сетей, дорог) в зоне планируется выделить из областного бюджета 231 миллион рублей.

О необходимости создания подобных промзон рассказал на презентации первый зампредседателя правительства Ульяновской области Владимир Козин. По его словам, в работе с инвесторами региональное правительство столкнулось с проблемой отсутствия подготовленных площадок для строительства новых предприятий.

“Учитывая рост конкуренции, наличие площадки, обеспеченной всеми коммуникациями, является обязательным требованием любого крупного инвестора. Использование бывших или действующих предприятий зачастую невозможно, так как они не подходят под новые технологии”, – отметил Козин.

В связи с этим, правительство области приняло решение о создании ряда промышленных зон. Первыми стали “Заволжье” и “Новоульяновск”. В последней уже также строятся два предприятия.

“Мы планируем, что на территории промышленной зоны “Заволжье” будет размещено порядка десяти предприятий”, – добавил Козин.